Страница 1 из 1

Сплошные латы на грот Даки 13 старого образца

Добавлено: Ср апр 04, 2018 12:41 pm
bekonov
Добрый день, недавно приобрел Даки 13 б/у, у него грот старого образца , видимо один из первых вариантов с короткими латами на задней шкаторине в средней части паруса , сейчас смотрю этот парус выпускается со сплошными латами от мачты, вопрос производителям, насколько эффективней парус с о сплошными латами? возможно ли переделать имеющийся парус и поставить туда сплошные латы? сколько может стоить такая доработка?

Re: Сплошные латы на грот Даки 13 старого образца

Добавлено: Ср апр 04, 2018 1:16 pm
Vitaliy
Добрый день, прогресс не стоит на месте. Катамараны постоянно совершенствуются , как в мелочах, так и более глобально. Сейчас Даки13 выпускается с парусом увеличенной площади. Держать добавленный "горб" ему и помогают сквозные латы. В этом их назначение. В вашем случае в них нет ни смысла, ни необходимости, так как парус имеет другую форму. Из современных доработок, которые позволяют более эффективно настраивать парус и которые вы можете безболезненно применить - погон гика-шкота. Всех доработок - прикрепить два одинарных блока на кормовых узлах. Вот это действительно маленькая, но существенная доработка.

Re: Сплошные латы на грот Даки 13 старого образца

Добавлено: Ср апр 04, 2018 2:05 pm
bekonov
Спасибо Виталий! Обязательно сделаю такую доработку, протестирую, ну а парус какой есть пока оставлю. Я так понимаю парус увеличенной площади можно будет купить отдельно.

Re: Сплошные латы на грот Даки 13 старого образца

Добавлено: Ср апр 04, 2018 2:21 pm
Vitaliy
Конечно, в любое время.