Страница 1 из 1

Какие нужны документы чтобы ходить по Киев. Днепру на 15-ом?

Добавлено: Пн мар 12, 2012 12:30 pm
sanyastorm
привет,

Ребята, подскажите, пожалуйста, какие нужны(или вообще нужны они) бумажки чтобы ходить по Днепру на 15-ом или 17-ом Даки?

Саша.

Добавлено: Вт мар 13, 2012 11:58 am
Vitaliy
Если у вас есть лишние деньги и вам не лень оформлять официальные документы, тогда можете всё сделать правильно: поставить катамаран на учёт и получить права на управление катамараном (свидетельство яхтенного рулевого).
На самом деле, эти документы понадобятся на море, где без них пограничники не дадут вам добро на отход. Но даже в этом случае, если только не планируете поход вдоль побережья, в пределах заставы можно найти общий язык и договориться, чтобы вам разрешили покататься.
На внутренних водоёмах ситуация ещё проще - если не будете соваться в крупные города, да ещё в пределах судового хода, тем самым явно нарушая правила, вас вряд ли кто-то будет трогать, во всяком случае я не знаю о таких случаях.
В любом случае, при покупке катамарана выдаётся полный комплект документов, необходимый для регистрации и вы сможете поставить его на учёт в любой момент. Как быть - решать вам, выбирайте вариант, который вас больше устроит.

Добавлено: Пт мар 16, 2012 6:46 pm
Игорь_М
Vitaliy писал(а):Если у вас есть лишние деньги и вам не лень оформлять официальные документы, тогда можете всё сделать правильно: поставить катамаран на учёт и получить права на управление катамараном (свидетельство яхтенного рулевого).
И сколько примерно нужно лишних денег, чтобы все сделать правильно?

Добавлено: Сб мар 17, 2012 10:04 am
Vitaliy
Если катамаран ставить на учёт самостоятельно, то официальных платежей получится порядка 2000 грн. (250 долларов США)
Если пользоваться услугами посредников, то эта сумма может увеличиться в два раза.
Получение прав будет стоить приблизительно столько же.