Кубок Харькова памяти А. Тарасенко 2008

Ответить
Аватара пользователя
botsman-злая@
Сообщения:80
Зарегистрирован:Пн окт 23, 2006 12:49 am
Откуда:Харьков
Контактная информация:
Кубок Харькова памяти А. Тарасенко 2008

Сообщение botsman-злая@ » Ср сен 03, 2008 12:50 pm

собственно приезжайте :D
ПОЛОЖЕНИЕ
об открытом первенстве Харьковской областипо парусному туризму
«Кубок Харькова «ПАМЯТИ А. ТАРАСЕНКО» 2008»

Соревнования являются ежегодными и проводятся в выходные дни, приближенные к Всемирному Дню Туризма.

1. Цели и задачи:
а) информационно – пропагандистские:
- Популяризация, развитие и пропаганда парусного спортивного туризма
- Привлечение рекламных, информационных и спонсорских ресурсов к организации туристских регат.
б) мемориальные:
- почтить память Александра Тарасенко – капитана, внесшего неоценимый вклад в развитие парусного туризма в Украине.
в) спортивные:
- повышение квалификации и туристской подготовки спортсменов
- определение наиболее подготовленных команд в Харьковской области и в Украине
- обмен опытом и обучение технике парусного туризма

2. Время и место проведения
26-28 сентября 2008г. на Печенежском вдхр., Харьковская обл. между пгт. Ст.Салтов и пос.Мартовое. Место базирования – берег в районе бо им. Соича.

3. Руководство соревнованиями осуществляет судейская коллегия.

4. Обеспечение безопасности.
Обеспечение безопасности, согласно пункта 9.7.2 Правил соревнований по спортивному туризму ФСТУ, возлагается на капитанов яхт. Команды, пренебрегающие правилами Хорошей Морской Практики, могут быть сняты с соревнований и дисквалифицированы. Суда и экипажи могут быть не допущены к гонке в связи с недостаточной подготовленностью. Организации, проводящие соревнования, судейская коллегия и главный судья соревнований не принимают на себя никакой ответственности за ущерб жизни, здоровью и имуществу нанесенный во время или в связи с проведением данных соревнований.
Полную ответственность за обеспечение безопасности, согласно пункта 9.7.2 Правил соревнований по спортивному туризму ФСТУ, принимают на себя капитаны команд участников соревнований.

5. Участники соревнований – согласно пункту 9.3 Правил соревнований по спортивному туризму ФСТУ..

6. Снаряжение
К соревнованиям допускаются разборные многокорпусные и однокорпусные парусные туристские суда. Вне общего зачета могут быть привлечены другие типы туристских парусных яхт. Все суда должны отвечать требованиям п.9.4 Правил соревнований по спортивному туризму ФСТУ. Форма одежды участников – произвольная, включающая в себя спасательный жилет. Команды должны иметь бивуачное снаряжение для жизнеобеспечения в полевых условиях (без разведения костров). Каждая команда обязана обеспечить во время маршрутной гонки устойчиво работающую телефонную связь с ГСК.

7. Программа соревнований
Программа соревнований определяется гоночной инструкцией.

8. Условия проведения соревнований определяются данным положением, гоночной инструкцией и решениями оргкомитета и не имеют ссылок на иные пункты Правил соревнований по спортивному туризму ФСТУ, а также на другие документы, кроме указанных в гоночной инструкции и данном положении.

9. Определение занятых мест и победителей
Итоги соревнований подводятся по определенным гоночной инструкцией правилам.

10. Награждение
Команда-победитель награждается переходящим призом «Памяти А.Тарасенко»
Команды, занявшие первые, вторые и третьи места в классах, награждаются дипломами.
Организаторы и спонсоры имеют право учредить специальные дипломы, а также призы и ценные подарки к данным дипломам.

11. Финансирование соревнований
Затраты, связанные с участием команд несут сами команды и командирующие организации. Затраты, связанные с организацией и проведением соревнований несут:
-участники соревнований,
-спонсоры соревнований.
Продам катамараны Hobie Cat б\у
Аватара пользователя
botsman-злая@
Сообщения:80
Зарегистрирован:Пн окт 23, 2006 12:49 am
Откуда:Харьков
Контактная информация:

Сообщение botsman-злая@ » Ср сен 03, 2008 1:00 pm

1) Регламент соревнований:

26.09.08
- Заезд команд, подача заявочных материалов, сбор судов.
- 18:00 Брифинг представителей команд.
27.09.08
- 8:00 Открытие соревнований.
- 9:00 Старт комплексной гонки..
- 18:00 Брифинг представителей команд.
28.09.08
- 9:00 Старт дистанции «короткие гонки по замкнутой дистанции».
- 15:30 Награждение призеров Кубка Тарасенко ,закрытие соревнований, Разбор судов, отъезд команд.
Продам катамараны Hobie Cat б\у
Аватара пользователя
botsman-злая@
Сообщения:80
Зарегистрирован:Пн окт 23, 2006 12:49 am
Откуда:Харьков
Контактная информация:

Сообщение botsman-злая@ » Ср сен 03, 2008 1:07 pm

Соревнования состоят из следующих дистанций:

А. «Комплексная гонка»
комплексная гонка: проходит с 9 до 16 часов. состоит из трех этапов: скоростной маршрут, ориентирование и слалом. Старт гонки на берегу, линия старта по урезу воды. Финиширование осуществляется путем огибания финишного буя левым бортом. Финиш гонки «А1» является стартом гонки «А2», финиш гонки «А2» является стартом гонки «А3». Размещение на старте (А) относительно ветра в соответствии с заявленной парусностью.
«А1» Первый этап «скоростной маршрут» представлен гонкой по маршруту: старт – остров в Кулаковском заливе с координатами N 49є 58.778ґ E36є 53.925ґ (остров огибается любым бортом.) – финишный створ. В случае погодных условий, не позволяющих пройти весь маршрут за контрольное время (штиль) ГСК может перенести точку поворота ближе к старту гонки. В этом случае, поворотным знаком будет являться стоящее на якоре судейское судно, либо другой знак, о чем всем командам будет сообщено индивидуально. Команда прошедшая финишный створ считается автоматически стартовавшей на второй этап.
«А2» Второй этап. Ориентирование. За час до старта комплексной гонки ГСК вывешивает на стенде карту с обозначением ряда знаков - буёв, находящихся на акватории. Судно должно обогнуть каждый из буев в произвольной последовательности. (Под «огибанием» в данном случае подразумевается описание яхтой замкнутой траектории вокруг буя). Зачет времени на обоих этапах общий.
Команда, не уложившаяся в контрольное время, обязана доложить по телефону ГСК (+38-050-3039693, либо +38-067-5717135) о своем местоположении и намерениях в течении 30 минут, после окончания контрольного времени. Не вышедшие на связь считаются автоматически дисквалифицированными и к дальнейшим стартам не допускаются.

Дополнительные условия:
1) Согласно пункту № 9.6.2 правил ФСТУ, на этапе «А2. Ориентирование» разрешается использование весел при движении перпендикулярно берегу (любому из видимых берегов).
В зоне нахождения КП, разрешается кратковременное использование весел для маневрирования в любом направлении. При этом количество используемых весел ограничивается согласно числу экипажа. 1 весло на каждые 2 чел. (кроме одноместных) .
Для 1-3 чел. – 1 весло, для 4-5 чел – 2 весла, для 6-7 чел. – 3 весла, для 8 чел. - 4 весла и т.д.
Не допускаются весла для гребли с опорой на борт (с уключинами, распашные) и весла «юлоу» (галанящие).
2) экипажу разрешается покидать судно и двигаться пешком по берегу и прибрежному мелководью. Разрешен волок и проводка судов.
3) За срыв знака КП с якоря, его перемещение, сокрытие или порчу, предусмотрено наказание.
4) Команда, допустившая оверкиль, или падение мачты и не сумевшая устранить последствия данной аварии без посторонней помощи, дисквалифицируется и выбывает из гонок.
Изменение парусности во время гонок допускается только в сторону уменьшения относительно заявленной

«А3» «Слалом»
Финиш гонки-ориентирования является стартом упражнения «Слалом». После старта команда должна пройти дистанцию « змейка» размеченную четырьмя буями, огибая их поочередно правым и левым бортом в одном, а затем в противоположном направлении. Зачет времени на всех этапах дистанции «А» общий.
Линия финиша на берегу по урезу воды (по пересечению любой частью яхты)

В. Короткие гонки
Осуществляются по дистанциям «треугольник», либо «петля». Старт - с воды. Стартовый створ - между судейской вышкой на берегу и буем на воде. Дистанция выставляется с расчетом прохождения контрольного времени не более 1 часа.

2) Зачет
Зачет в Кубке Тарасенко производится в двух классах, номиналы классов определяются исходя из гоночного балла судов (от 0,65, до 0,7, свыше 0,7 до 0,75). Победители в классах определятся по минимуму суммы баллов, а при равном кол-ве баллов – по результатам «Комплексная гонка-слалом».
Обладатель Кубка Тарасенко определяется между победителями в классах, по абсолютному минимуму исправленного времени по всем гонкам, согласно гандикапной формулы МАРИНС.

3) Заявки
В мандатную комиссию подаются следующие документы:
- Заявка и мерительный протокол (см приложение), (либо действительное мерительное свидетельство МАРИНС). Гоночный балл ограничен: не более 0,75 и не менее 0,65. В случае несоответствия, команда обязана привести балл в соответствие путем увеличения (уменьшения) числа экипажа, либо уменьшения (увеличения) парусности. Изменение гоночного балла путем догрузки балласта (грузомакет массой 75 кг) разрешается в исключительных случаях по заявке в ГСК.
ГСК оставляет за собой право догрузить экипаж подавший «балластную заявку», пассажиром по своему усмотрению.
- Декларация капитана о безопасности (см приложение), регистрационные документы на судно любого образца. Свидетельство капитана (рулевого), судоводителя и т.п. любого образца.
Сумма стартового и протестового взноса составляет эквивалент 1 евро с человека плюс 1 евро с команды.

4) Расхождение
Порядок расхождения и маневрирования судов на дистанции согласно пункту 9.6.7 3 Правил соревнований по спортивному туризму ФСТУ.

5) Прочее
Въезд и установка палаток на территории базы платные. Имеется возможность проживания в помещении базы. Приветствуется использование альтернативных костру средств приготовления пищи. Необходимо наличие на каждом судне действующего мобильного телефона.
Продам катамараны Hobie Cat б\у
Аватара пользователя
Vitaliy
Сообщения:785
Зарегистрирован:Пт дек 01, 2006 1:31 pm
Откуда:Украина, Киев
Контактная информация:

Сообщение Vitaliy » Вт сен 30, 2008 12:32 pm

Вот и завершилась регата... В этом году поучаствовать в соревнованиях приехали более 20-ти экипажей из Украины и России. Погода порадовала солнцем, после затяжных дождей, ветер был умеренный, не сильный и во второй день соревнований он ослабевал, порой, до полного штиля. За два дня откатали: длинную гонку, ориентирование, слалом и три гонки по треугольной дистанции - более чем достаточно для того, чтобы определить победителей. В классе "Ducky17" победителем оказался семейный экипаж из Донецка "У0512" (рулевой Юрий Лесничий), за что и был отмечен призом от ТМ Ducky - часами Casio в "морском" исполнении. Также все участники класса получили в подарок по бутылке хорошего коньяка, чтобы долгими зимними вечерами было с чем вспоминать перипетии соревнований и походов ушедшего года. В абсолютном зачёте переходящий кубок А. Тарасенко также достался экипажу из Донецка "У0512". С чем их и поздравляем!
Дальше фото...
Вложения
DSC_4261.JPG
DSC_4261.JPG (119.86КБ)14220 просмотров
DSC_4275.JPG
DSC_4275.JPG (194.31КБ)14220 просмотров
DSC_4274.JPG
DSC_4274.JPG (128.43КБ)14220 просмотров
DSC_4256.JPG
DSC_4256.JPG (150.59КБ)14220 просмотров
DSC_4282.JPG
DSC_4282.JPG (123.54КБ)14219 просмотров
DSC_4355.JPG
DSC_4355.JPG (113.71КБ)14218 просмотров
DSC_4350.JPG
DSC_4350.JPG (124.62КБ)14218 просмотров
DSC_4341.JPG
DSC_4341.JPG (195.42КБ)14218 просмотров
DSC_4330.JPG
DSC_4330.JPG (135.08КБ)14218 просмотров
DSC_4283.JPG
DSC_4283.JPG (132.75КБ)14218 просмотров
Последний раз редактировалось Vitaliy Чт окт 30, 2008 1:20 pm, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
Vitaliy
Сообщения:785
Зарегистрирован:Пт дек 01, 2006 1:31 pm
Откуда:Украина, Киев
Контактная информация:

Сообщение Vitaliy » Вт сен 30, 2008 1:01 pm

...
Вложения
DSC_4442.JPG
DSC_4442.JPG (141.76КБ)14212 просмотров
DSC_4440.JPG
DSC_4440.JPG (138.61КБ)14212 просмотров
DSC_4434.JPG
DSC_4434.JPG (113.53КБ)14212 просмотров
DSC_4420.JPG
DSC_4420.JPG (165.32КБ)14212 просмотров
DSC_4413.JPG
DSC_4413.JPG (115.93КБ)14212 просмотров
DSC_4405.JPG
DSC_4405.JPG (111.78КБ)14212 просмотров
DSC_4397.JPG
DSC_4397.JPG (82.54КБ)14212 просмотров
DSC_4381.JPG
DSC_4381.JPG (103.67КБ)14212 просмотров
DSC_4376.JPG
DSC_4376.JPG (92.02КБ)14212 просмотров
DSC_4373.JPG
DSC_4373.JPG (123.99КБ)14212 просмотров
DSC_4369.JPG
DSC_4369.JPG (129.85КБ)14212 просмотров
DSC_4367.JPG
DSC_4367.JPG (104.29КБ)14212 просмотров
DSC_4365.JPG
DSC_4365.JPG (79.25КБ)14212 просмотров
DSC_4358.JPG
DSC_4358.JPG (125.08КБ)14212 просмотров
P7010017.JPG
P7010017.JPG (140.93КБ)14096 просмотров
Ответить