Страница 1 из 1

Чемпионат Украины 2009

Добавлено: Пт авг 28, 2009 1:45 pm
Vitaliy
С 15 по 23 августа, на акватории Азовского моря прошёл очередной чемпионат Украины по парусному туризму. 15 заявившихся команд приехали из разных уголков Украины. Все команды поделили на два класса, внутри каждого класса победитель определялся с учётом гандикапа. Традиционно, чемпионат состоял из трёх этапов: маршрутная гонка, гонки по треугольной дистанции и спасработы. Сбор команд и старт первого этапа маршрутной гонки был дан с территории пансионата "Арабатская стрелка" с. Генгорка. Погода благоприятствовала проведению соревнований, дул свежий ветер, преимущественно полных курсов, и те команды, которые заявили геннакеры, имели возможность использовать их на 100%. Маршрутная гонка заняла 5 дней: 4 ходовых и одна днёвка на диком побережье Арабатской стрелки. Самый длинный переход составил около 56 км по генеральному курсу. В этот раз море проявило свой характер, и не всё было гладко, несмотря на не очень сильный, но устойчивый ветер образовалась волна, которая затрудняла выход в море. Во время третьего этапа маршрутной гонки произошли поломки на многих катамаранах, сказался галфинд в свежий ветер с волной, местами до 2 метров, при этом никто не сошёл с дистанции и все продолжили гонку. Гонки по треугольнику и спасработы практически не изменили ситуацию в турнирной таблице, после маршрутной гонки. Примечательная ситуация сложилась в одной из гонок по треугольной дистанции: сразу после старта очередной гонки, экипаж катамарана Ducky17 (рул. Николай Зайцев, шкот. Ася Саакян) начал лавировку на верхний знак, устраиваясь поудобнее, Николай пропустил момент, когда волна ударила в борт, сбив его с наветренного борта, в этот момент ветер доделал то, что начала волна и катамаран сделал полный оверкиль. Ребята не растерялись, и через 3 минуты, без посторонней помощи, были на ровном киле и продолжили гонку, умудрившись к финишу прийти раньше своих соперников!
По итогам соревнований определились победители в классах:

до 12 кв.м
1 место экипаж катамарана "Песец", Ducky17, рул. Николай Зайцев (Киев)
2 место экипаж ккатмарана "Мистраль", рул. Ольга Дмитрук (Донецк)
3 место экипаж катамарана "Адели",Ducky17, рул. Владимир Богилло (Киев)

св. 12 кв.м
1 место, экипаж катамарана Ducky19s №191, рул. Виталий Коваленко
2 место, экипаж катамарана "Странник", Ducky19, рул. Юрий Сухолотюк (Полтава)
3 место, экипаж катамарана "Одиссей", рул. Александр Ерёменко (Донецк)

Отдельно хотелось бы отметить экипаж катамарана "Странник". У ребят это первый сезон под парусами и дебют на чемпионате! Занятое 2 место говорит о большом потенциале этого экипажа, так держать!

P.S. Вот и отшумели соревнования ветром в вантах, пора возвращаться домой. Неудобство состояло в том, что маршрут гонок был не кольцевой, а линейный и от места старта мы удалились на 150 км. Перегонять машину к месту финиша, как сделали многие - не хотелось и мы (экипаж катамарана Ducky19s №191) решили вернуться до Геническа своим ходом. Было запланировано 2 перехода. В день закрытия соревнований, пока оформили отход у пограничников, вышли только в 12.00, в 17.00 окончательно закисли на траверзе с. Соляное, Арабатская стрелка. Когда солнце начало прятаться за горизонт, решили идти на берег, проболтавшись перед этим в штиле 2 часа. Т.о. за день прошли 60 км. по генеральному курсу. Из них часть маршрута в лавировку, часть полным, под геннакером. На следующее утро стартовали в 7.30 и до 13.00 едва прошли 15-20 км, борясь со слабым встречным ветром. Надежда дойти до Геническа в этот день таяла на глазах... но, постепенно ветер начал отходить до СВ и понемногу усиливаться, к вечеру раздув до 5-6 м/с, когда катамаран, под геннакером уверенно разгонялся до 30 км/ч... На базе были до захода солнца, в 18.30. В очередной раз порадовал геннакер и ровный Азовский ветер... за день прошли 90 км по генеральному курсу. Не откладывая на завтра то, что можно сделать сегодня - разобрали и упаковали катамаран в машину... теперь можно было отправляться домой!

Добавлено: Ср сен 02, 2009 11:23 am
Vitaliy
Ещё фото...

Добавлено: Ср сен 02, 2009 11:57 am
Крошка Енот
Почему не указано название команды катамарана Ducky17? Мы же так старалиь :(

Добавлено: Ср сен 02, 2009 1:03 pm
Vitaliy
Виноват, сейчас исправлюсь, просто не привык ещё, что вы так называетесь... :roll:

Добавлено: Пн окт 05, 2009 3:20 pm
Vitaliy
Ещё фотографии...

Добавлено: Пн окт 05, 2009 10:07 pm
Крошка Енот
Я конечно понимаю, что Юля и Коля очень хорошо получились, но я же стоя сплю!!!!!!!!!!!! Это как-то ненормально... Можно было меня аккуратненько обрезать например.

Добавлено: Вт окт 06, 2009 12:05 am
emayd
Крошка Енот писал(а):Я конечно понимаю, что Юля и Коля очень хорошо получились, но я же стоя сплю!!!!!!!!!!!! Это как-то ненормально... Можно было меня аккуратненько обрезать например.
Нельзя снимать прямо против солнца. Глаза у снимаемых, почти всегда в этом случае прикрыты.