Канада, 2008, Что решаем с газом?

Полезные советы и рекомендации
Ответить
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am
Канада, 2008, Что решаем с газом?

Сообщение emayd » Вс окт 28, 2007 9:01 am

Сергей - будем брать газовый балон? Я предпочитаю взять. Причем большой десяти-литровый.

http://www.buyhardwaresupplies.com/?t=5 ... er=8100018

или

http://www.absolutehome.com/web/catalog ... 85847C83AD

Десять литров должно хватить на весь поход, что-бы дежурным не возиться по утрам с костром. К тому же я собираюсь взять с собой самодельные подвесной 2л. самовар. Может работать от газа и на дровах. Так, что можно будет очень быстро на берегу или на якоре вскипятить чай или приготовить кашу используя термоса.
Последний раз редактировалось emayd Пн окт 29, 2007 1:02 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
koroteev Sergey
Сообщения:528
Зарегистрирован:Сб дек 09, 2006 11:50 am
Откуда:Киев

Сообщение koroteev Sergey » Пн окт 29, 2007 12:19 pm

Если жить на катамаране, то может и надо брать 10 л.
В Гренландии, где мало дров нам понадобилось 6л., газа на 6 человек на 2 недели.
Горелку и фонарь я может и возьму.
10л. это, прежде всего вес, И объем, а с самоваром я еще не летал, и неочень представляю после самолета, что от него останется
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Сообщение emayd » Пн окт 29, 2007 12:58 pm

10ти литровые балоны самые дешевые. Поскольку на моем катамаране не будет мотора. То там можно разместить газовый балон.

Походный самовар я сделал сам. Он из нержавейки и выглядит, как обычная небольшая кастрюля. Работает от газа и от дров. От газа в подвешенном состоянии, от дров на земле.
Эта конструкция задумывалась для готовки на ходу при нон стоп прутешествиях.

Вчера, в очередной раз его переделывал. Нашел в магазине флюс для пайки нержавейки. И пропаял все твердым припоем на основе серебра. Когда все закончу и испытаю вышлю фотографии. В старом варианте, можно было вскипятить на ветру при 15 градусах воздуха два литра за 18-22 минуты от маленькой газовой горелки.

Два литра хватает на 12 порций каши если готовить в термосах. У меня два термоса из нержавейки с широким горломо, бъемом чуть более 1.5 литров каждый.

С дровами в Канаде не проблема. Но по утрам до 12 обещают сильный туман и морось. Хочется утренний кофе получить без забот.

С точки зрения безопасности.(опять про медведей), то рекомендуют готовить есть и ужинать не менее в полукилометре от места где будет разбит лагерь на ночь. Я предпочитаю иметь запас газа и не очень его экономить.
Ответить