!!! Необходима переделка ремешков креплений блоков

Полезные советы и рекомендации
Ответить
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am
!!! Необходима переделка ремешков креплений блоков

Сообщение emayd » Вс дек 02, 2007 4:24 pm

Это касается, только тех, кто приобрел Дакки в этом году.

Требуется переделка креплений блоков к трубам катамаранов (ИМХО)

За прошедший год было два обрыва креплений блоков к катамарану.
Оба раза обрыв это происходил по сшивке. Рвались нитки шва.
Первый раз это произошло на катамаране у товарища и он не смог объястнить, как это случилось. Второй ра это произошло у меня, когда я проверял новую систему управления швертом.

Пр определённом изменении приложения нагрузки к блоку. Нагрузку несет не тесьма, а нитки шва. Причем усилие приходится на разрыв, а не на срез. В этом случае чекиль легко перерезает нитки.

Требуется небольшая переделка- необходимо нашить на внутреннюю сторону крепления, дополнительную двойную петлю из тесьмы. В этом случае назрузка от затяжки крепления за трубу и нагрузка от блока прилагаются к разным местам, а не к одному. Все швы работают на срез (как и должно быть).

Поскольку к идее этого крепления я тоже причастен, я чувствую моральную ответственност за это техническое решение. То те, кто владеют Дакки в странах EU и купили катамаран в этом году могут прислать мне ремешки и я их перешью. Стоимость работы - только цена пересылки.

Надеюсь, что Александр и Виталий учтут мои замечания в последующих катамаранах.
Вложения
_MG_7336.jpg
_MG_7336.jpg (59.14КБ)8718 просмотров
_MG_7337.jpg
_MG_7337.jpg (65.47КБ)8718 просмотров
Последний раз редактировалось emayd Чт дек 06, 2007 10:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вик
Сообщения:93
Зарегистрирован:Вс сен 09, 2007 10:24 pm
Откуда:Астана, Казахстан
Контактная информация:

Re: !!! Неоходима переделка ремешков креплений блоков

Сообщение Вик » Вс дек 02, 2007 8:19 pm

emayd писал(а):Требуется небольшая переделка- необходимо нашить на внутреннюю сторону крепления, дополнительную двойную петлю из тесьмы...
Спасибо за предупреждение и совет. Не думаю, что ваша моральная ответственность должна страдать при стремлении сделать лучше и удобнее. Это пусть лучше ретрограды и неинициативные людишки страдают моральной ответственностью, а у людей творческих всегда были и будут ошибки, другое дело, что вы их знаете, и благодаря форуму мы знаем. А самостоятельно исправить это не проблема.
Только я буду усиливать не дополнительной двойной петлей из тесьмы (т.к. портной из меня не важный), а способом, который уже давно использую при усилении аналогичных элементов. Т.е. проклёпыванием мест соединений. Согласитесь, заклепка это по прочности не нить, метал все-таки. Процедура очень проста: стык прожигаю раскаленным гвоздем, края материала при этом оплавляются, затем с двух сторон ставлю не очень толстые шайбы и заклепываю, вот и все. Дешево и в одно касание. Если лента широкая ставлю по две или три (треугольником) заклепки. Все нитки порвутся, а заклепка будет держать, может вырваться только уже с самим материалом. Кстати так же заклепками усиливают, ремни на тяжелых рюкзаках. Не прикол, но факт, даже карманы джинсов намного долговечнее с заклепками, чем просто прошитые. Ну, в прочем каждый делает, так как ему удобнее.

emayd, искренне желаю вам дальнейших творческих инициатив, очень познавательно с ними знакомиться на этом форуме.
Последний раз редактировалось Вик Вс дек 02, 2007 10:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Сообщение emayd » Вс дек 02, 2007 9:40 pm

В данном случае заклёпки не спасут. Ремни всегда рассчитываются на нагрузку вдоль. Если заклёпки просто заменяют нитки и оставшегося сечения ремня достаточно, то пожалуйста. Но в данном случае если нагрузка будет направлена в сторону противоположной затяжке, то чекиль работает на отрыв одного ремня от другого. Это самый худший случай. Лучше сходить в сапожную мастерскую и пришить дополнительную петлю. Проплавление ремешка сильно уменьшает его прочность. Я думаю можно найти сапожную мастерскую под боком с мощной швейной машиной и пол метра ремешка (5 см * 2 * 5).
Ответить