Страница 1 из 1

Готовка на якоре или на ходу

Добавлено: Ср дек 05, 2007 11:05 pm
emayd
Впервые об этом задумался, когда лет лет пятнадцать назад сходили из варяг в греки и обратно.

Готовились основательно. Путешествие задумывалось на весь летний сезон, правда получилось всего на два месяца. Денег тогда было мало (а когда и было много?). Весь поход обошелся в 69 гринов на человека, при экипаже в четыре. В эту сумму вошли ВСЕ затраты.

Но не об этом будет разговор. Парусное плавание штука мокрая, чем лучше дует, до определенных пределов, тем веселее. Но тем и мокрее. Кроме одежки один из способов борьбы с холодом - плотная еда и чай. Некоторые предпочитают погорячее напитки, но это опять же другой разговор.

Хорошо, когда на большой яхте есть кухня на кардане и если не замучила морская болезнь, то можно чего-то приготовить на ходу.
Что же делать на надувном катамаране. Нужно ли это вообще. Я не говорю о трансокеанских плаваниях, там от этого никуда не деться. Но и размеры катамаранов там другие. Насколько я понял из описания куликовского путешествия через Индийский океан - они просто повторили яхтенный камбуз, но в отдельном ящике. Меня этот вариант не устраивает априори, ну нет у меня места на Д19 для кухонного ящика с карданом.
Некоторые мои друзья спрашивают: «А зачем тебе это все в каботажном плавании?». Я ссылаюсь на опыт хождения под парусом на Большом Барьерном Рифе при отливах и приливах около 4 м. и сильных течениях в узостях. Очень четко, могу представить себе ситуацию когда нужно отстояться на якоре перед узостью, дожидаясь попутного течения. Приставать и вытаскиваться на берег не всегда хочется или можется. Кроме того в Канаде меня очень беспокоят медведи

Изображение


Изображение


По этому хочется иметь возможность поесть горяченького не сходя на берег. Если это необходимо.

Путем многочисленных проб, вариантов и испытаний, наконец закончил и представляю на ваш суд мой вариант "Яхтенного Походного Самовара".

Исходные материалы:

1.Кастрюля для варки спаржи, нержавейка, куплена в комиссионном за 2 евро, емкость 3 литра. Внешний диаметр - 14 см, высота - 22 см.
2. Кастрюля, нержавейка, слегка помятая. Куплена в пункте здачи металлолома, 50 центов - Внутренний диаметр - 14.1 см. Высота - 12 см.
3. Два металлических термоса выброшенные на свалку, скорее всего не держали тепла. 0.5 л., 1 л.
4. Одна миска для собаки, нержавейка - куплена в магазине за 3 евро.
4. Серебрянный припой для нержавейки - 12 евро в строительном магазине.
5. Ну и всякая мелочь, найденная на пункте сдачи металлолома: трубки 6 и 8 мм. нержавейка, бронза гайки и штуцерки, газовая горелка от какой-то печки. Все вместе - 2 евро.

Вся работа была сделана дома на верстаке с помощью ножниц по металлу, напильника, дрели и маленькой газовой горелки.

После испытаний на ветру 10-12 м/сек и температуре воздуха 9 градусов тепла получилось следующее - время закипания 2л воды на дровах и на газу практически одинаковое и составляет около 11-12 минут. Я собираюсь еще пошить теплоизолирующий чехол на самовар, поскольку все пламя внутри. В этом случае думаю можно будет довести время закипания до 7-8 минут .

Добавлено: Ср дек 05, 2007 11:13 pm
emayd
Продолжение

Теперь о готовке

Добавлено: Пт дек 07, 2007 3:24 pm
emayd
Применил свой опыт из горных походов. Всегда, когда экономили газ , заливали кашу в котелке кипятком и заворачивали в спальник или пуховку. Через пол часа получалась прекрасная рассыпчатая каша.

Последние год используем термоса из нержавейки с широким горлышком.
Емкость термосов 1.5 л. Одного термоса хватает на 6 обычных или 4 усиленных порции. В комлект термоса входила внутренняя небольшая чашка. Её объем - сухая крупа на две порции.

Так, что готовка выглядит просто - отмерил крупу, насыпал соли, положил тушенку, специи и залил кипятком из самовара. И пусть лежит и ждет времени еды.

Термоса хорошо держат тепло до 8 часов.

На переходах, дежурные утром готовят завтрак - обычно чай с печеньем, сухой колбасой, намазкой, галетами. А также готовится каша или суп и чай на обед. Все заливается в термоса и упаковывается отдельно.

В обед, где-либо пристаем и едим горячее.

Для того, что-бы доставать кашу из термоса купил маленький пластиковый половник. Такие есть для разливки соусов. Он как раз подходит для размеров горловины термоса.


Дежурства проходят по схеме - вечер - утро. Дежурит обычно пара.
Если несколько катамаранов, то пара составляется из экипажей разных катамаранов, что бы было не в ущерб другим работам связанных с паковкой катамарана и постановкой лагеря.

Добавлено: Сб дек 08, 2007 4:00 pm
emayd
Сегодня наклеил неопреновый утеплитель на самовар (3 мм). Уменьшил диаметр форсунки. Расход газа должен уменьшиться где-то раза в два.
Провел испытание. Время до закипания на ветру 5-6 м/сек и температуре окружающего воздуха 7 градусов составило - 15 минут. Немного больше, чем я рассчитывал, но в все равно в разумных пределах.

Зато существенно понизилась температура воздуха на выходе из самовара и пламя более устойчиво при полностью закрытой защитной крышке. До этого крышку приходилось слегка приоткрывать. Иначе пламя слегка задыхалось и эффективность нагрева резко падала.

Добавил возможность вставлять горелку через окно топки. Закрытие дверцы топки фиксирует горелку. Теперь самовар может работать от газа стоя на земле, а не только в подвешенном состоянии.

Осталось последнее - хочу ввести в зону пламени горелки небольшую титановую или вольфрамовую проволочную петлю. Для возобновления горения при очень сильных порывах ветра.

Да, совсем забыл - еще пошить транспортный чехол для деталей трубы. Что бы сажей не перепачкаться.

А это мой снимок - "Откуда берутся облака"

Изображение

Добавлено: Вс фев 03, 2008 10:48 pm
Евгений Коротких
Можно усмехнуться, идеи самовара сотни лет. Но идея, остается идеей, а вот воплотить ее в жизнь, это не идеи толкать, это не каждый может.
Спасибо, вы указали решение. Теперь переступим на следующую ступень.
И еще можно фото торца нижней части самовара. Какой формы днище (воронкообразная)?

Полевые испытания

Добавлено: Пн май 26, 2008 3:17 pm
emayd
Провели полевые испытания самовара

Re: Готовка на якоре или на ходу

Добавлено: Чт ноя 08, 2012 4:00 pm
Dimonloktev
меня термос в походах всегда выручал, заливаешь гречку кипятком и ждешь несколько часов. А с таким самоваром - можно хоть на край света.

Re: Готовка на якоре или на ходу

Добавлено: Чт ноя 08, 2012 4:26 pm
emayd
У нас и то и другое.
На экипаж два термоса. Один с широким горлышком, 1ю5 л. - для каш
И один на 1.7л. для чая

От самодельного самовара сейчас отказались в пользу Кели-Кетла, после того, как на рынке появилась версия из нержавейки.

Re: Готовка на якоре или на ходу

Добавлено: Сб июл 11, 2020 9:18 am
emayd
Рекомендую два хороших групповых термоса. Один для чая, другой для запаривания круп.
По температуре - лучшие из всех, кторые у меня были. Что немного не соответствует описанию, это полезный объем.
он в районе 1800 мл.


Изображение

Изображение