Спасжилет для ребенка своими руками

Полезные советы и рекомендации
Ответить
Аватара пользователя
S@mson
Яхтсмен
Сообщения:22
Зарегистрирован:Ср авг 30, 2006 3:39 pm
Откуда:Фастов-Киев
Контактная информация:
Спасжилет для ребенка своими руками

Сообщение S@mson » Пн сен 28, 2009 12:22 am

Поскольку я, перед самим сплавом обращался ко всем с просьбой об прокате детского спасжилета и никто не откликнулся :( и в продолжение темы до укомплектации плота, сегодня пошил ребенку детский спасжилет.

Для этого понадобился: кусок тонкой синтетической ткани, 1х1 м симпатичного, ядовито-оранжевого цвета; две маленькие светоотражающие ленточки; ременная лента, примерно 0,5м при ширине 30 мм и 2м при ширине 15 мм; кусок старого пенопласта размерами 10х50х25 см.
Изображение
Выкройка как обычно, не блещет супер сложностью и супер новизной. Жилет цельный, одевается через голову, имеет ремешки вокруг торса с застежками.
Изображение
Имеет "эвакуатор" на спине, для быстрого подъема из воды. Было проведено испытание, ребенка можно поднять за него, без особых трудностей!
Изображение
Наполнитель - пенопласт, примерный объем 12,5 л, был покрошен до мелких зернинок и засыпан во внутрь жилета, а затем разделен на половины и прошит. Согласен, что избыточный объем и можно было меньше сыпать, но я считаю, лучше перебдеть, чем потом нырять за ребенком.
Все изготовление заняло примерно 4 чел/чес. Стоимость материалов не более 50 грн., что примерно 5,5$
Сори за очки, это не крутизна, это ребенок моргает :)
Изображение

Теперь, пару рекомендаций для "взрослых" спасжилетов. Материал брать потолще, желательно с rip-stop-ом но таких же ярких окрасок. Петлю "эвакуатора" изнутри подкрепить дополнительными полосками ткани. Сделать пару кармашков, хотя не обязательно. Полоски светоотражающие спереди и сзади, в верхней части и пошире. Объем наполнителя не более 10 л. Ремешки по шире, примерно по 30 мм. Снизу панелей, петли под карабины, чтоб была возможность пристегнуть жилет к поясу.
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Сообщение emayd » Пн сен 28, 2009 9:37 am

Обычно на жилетах, без воротника, спина должна иметь, существенно меньше плавучесть. Иначе жилет будет стремиться перевернуть владелька лицом вниз. И я не увидел поворозки между ног.
Аватара пользователя
S@mson
Яхтсмен
Сообщения:22
Зарегистрирован:Ср авг 30, 2006 3:39 pm
Откуда:Фастов-Киев
Контактная информация:

Сообщение S@mson » Пн сен 28, 2009 10:56 pm

паварозочку еще сделаю, но думаю это лишнее, что будет мулять ребенка, он и так, нормально затянутый, из него не выпадает, может просто буду крепить к штанам за пояс.

При том объеме наполнителя, который загнали в жилет, в воде будет сидеть не глубже чем по грудь, как поплавок, даже сможет плавать (может ему пару весел маленьких прицепить :) ). Я воротник мне всегда не нравился, даже в далекие времена, когда внутри жилета был паралон :shock: пенопласт рулит!
Аватара пользователя
S@mson
Яхтсмен
Сообщения:22
Зарегистрирован:Ср авг 30, 2006 3:39 pm
Откуда:Фастов-Киев
Контактная информация:

Сообщение S@mson » Чт окт 01, 2009 12:45 pm

чтоб никто не переживал, я поясню как именно крепиться жилет к штанам/шортам
Изображение
если крепить не к чему, крепеж (трынчики) пришью.
Ответить