Вынос/вывоз катамарана на причал

Полезные советы и рекомендации
Ответить
Аватара пользователя
Maestro
Сообщения:3
Зарегистрирован:Ср май 01, 2013 6:30 pm
Вынос/вывоз катамарана на причал

Сообщение Maestro » Ср июл 02, 2014 7:50 pm

Я поставился в яхт-клубе на КВХ. Жить стало лучше, жить стало веселее. :) Теперь можно приехать, покататься и поехать домой, исключив из алгоритма "два с лишним часа на палящем солнце как каторжнику и час разбирать" :) Но возник другой вопрос: от места стоянки до воды - порядка 20 метров, из которых треть - хороший такой спуск к воде. И если я себя чувствую нормально, то благоверной моей впрягаться в него весьма нелегко. Так вот возник вопрос: как лучше организовать занос и вынос катамарана? Я вижу два варианта:

1) взять сварочный аппарат, съездить на металлобазу и в Эпицентр и зафигачить тележку. Но это время + деньги.
2) можно купить два кранца, связать их веревкой, подкладывать под поплавки и выкатывать его на горку и потом до места стоянки на кранцах.

Второй способ проще и безнапряжнее. Первый - надежнее. Но первый - все-таки проще. Поэтому я и хочу узнать: получится ли у меня затея с кранцами или сразу переходить к сварке тележки? :)

Кто что посоветует, шановне панство? :)
Аватара пользователя
Vitaliy
Сообщения:785
Зарегистрирован:Пт дек 01, 2006 1:31 pm
Откуда:Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Вынос/вывоз катамарана на причал

Сообщение Vitaliy » Чт июл 03, 2014 10:39 am

Тележка, всё же будет лучшим вариантом в вашем случае. Катки больше подойдут просто для вытаскивания на необорудованый берег. Таскать катамаран по берегу, при помощи катков довольно неудобно.
Sailing inflatable catamarans Ducky
www.ducky.com.ua
sanyastorm
Сообщения:13
Зарегистрирован:Пн мар 12, 2012 12:27 pm
Откуда:Киев

Re: Вынос/вывоз катамарана на причал

Сообщение sanyastorm » Пт июл 11, 2014 12:03 pm

есть ещё один вариант.
берёте матроса и выносите руками ).

а в каком клубе на КВХ у Вас катамаран?

у меня была идея прикручивать колесо на транцевую доску -- google "колесо транцевая доска"
Ducky-15
Аватара пользователя
Maestro
Сообщения:3
Зарегистрирован:Ср май 01, 2013 6:30 pm

Re: Вынос/вывоз катамарана на причал

Сообщение Maestro » Пн авг 04, 2014 10:32 pm

В мене у матросах дружина ходить :) Мені взяти нормально, а ось їй трішко важкувато. Я стою навпроти Вишгороду біля Енергетику, там невеличка база, й поруч ще три кати стоять, два Дакі й одна ЭлКа :)

Так, мабуть що буду робити раму на колещатках й викатувати. Колесо на транець не вийде, бо 1) одне колесо при такій ширині кату буде весь час завалювати на бік. 2) вектор сили спротиву буде спрямований проти напрямку руху ката, тому транцеву дошку просто проверне на балці :)
Gazovik
Сообщения:15
Зарегистрирован:Пн июл 21, 2014 11:42 am

Re: Вынос/вывоз катамарана на причал

Сообщение Gazovik » Вт сен 29, 2015 5:55 pm

Отдыхали 2 недели на Шацких озерах. К воде "туда-обратно"надо было каждый день от домика носить яхту около 300 метров. Замахались. Выпив пива смастерили такую вот конструкцию из подручных материалов. Использовали найденное на свалке алюминиевое весло (распилили на 4 части - использовали их как втулки), колеса, купленные в хозяйственном магазине, обрезки ласт, шурупы. В качестве 2-х направляющих использовали трубки от весел (с отстегнутыми лопастями). Ну и 3 резинки для крепления багажа. На берегу оставалось только поставить мачту и парус. На руках тащить (возить) стало гораздо удобнее. Как прицеп к машине, конструкция конечно слабовата, требует доработки.
Вложения
20150816_194326.jpg
20150816_194333.jpg
20150816_194346.jpg
20150816_194318.jpg
Ответить