Страница 1 из 1

Мерилки Даков

Добавлено: Пт май 29, 2015 5:40 pm
Игорь_М
Добрый день, компания Даки.

У меня уже пару сайтов запросили мерительное свидетельство парусного судна для моего катамарана (Даки-15).
Думаю задача упростилась бы, если я мог где-то здесь на сайте найти и скачать свой вариант (стандартный грот и стандартный геннакер).
На Черкассы-2015 меня допустили после ручного обмера геннакера, но допуск был бы проще, если все эти цифры были от разработчиков (скорее всего они уже существуют, просто здесь их нет)...

Re: Мерилки Даков

Добавлено: Пт май 29, 2015 9:09 pm
Vitaliy
Идея упростить жизнь - хорошая, но на практике - труднореализуемая. Вариантов обмера существует множество (по ФСТУ, СВОКЛА, МАРИНС и пр.). При этом правила обмера могут существенно отличаться. Саму процедуру также можно провести по разному. Можно что-то обмерить неправильно и потом из этого может получится скандал. Правильно, когда обмер делает меритель, уполномоченный этой организацией, после чего он ставит свою подпись и бумага становится документом. Пусть каждый занимается своим делом, тогда везде будет порядок. Напомню, что на регате Даки Пати и других регатах, где есть зачётные группы катамаранов класса Даки, никакие мерилки не нужны. В других регатах (зачётных группах) нужно обращаться к уполномоченным людям.