Страница 1 из 1

Переделка нока гика и система взятия рифов одним концом

Добавлено: Пн сен 24, 2007 1:01 pm
emayd
1. Что мне не нравится в поставляемой конструкции. Гик практически наглухо закрыт и при попадании морской воды внутрь, например после оверкиля, внутренняя коррозия может иметь катастрофические последствия. Проинспектировать состояние гика изнутри не представляется возможным.
2. При потравленном парусе усилие прикладываемое гика-шкотами направленно на излом, а не на разрыв клёпок на проушине на гике.

Подробности переделки ясны из первых трёх фотографий.

Затем установил двойной блок для проводки концов натяжения грота в нормальном и зарифленном положении.

При данной конструкции силы прилагаемые парусом и шкотами взаимно компенсируются и работают на разрыв металического кольца.

Добавлено: Пн сен 24, 2007 1:07 pm
emayd
Осталось нерешенным пока крепление оттяжки гика. Скорее всего возьму небольшой кусок стропы пропущу вокруг гика и в проушину оттяжки. соеденю чекелем и на оттяжку. В этом случае оттяжка будет давить на гик сверху, а не на отрыв проушины снизу. Проушину, можно было-бы перенести наверх, как ограничитель смещения стропы. В этом случае отверстия сверху гика в местах прохода заклёпок не так бы его ослабляли. Н,о последнее важно только при очень сильной набивке оттяжки.

Re: Переделка нока гика и система взятия рифов одним концом

Добавлено: Ср сен 09, 2015 7:33 pm
emayd
Очередной вариант, надеюсь что окончательный. :)

Очень не нравилась проводка снастей для рифления снаружи гика. Особенно неудобно было при двух полках рифов.

Решил всё провести внутри. Системе рифления одним концом заменил на рифления двумя концами. Передняя и задняя шкаторина рифятся раздельно, но все рифление производится членом экипажа находящимся у мачты.