Закрутка стакселя на 19R

Флагман
Ответить
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am
Закрутка стакселя на 19R

Сообщение emayd » Вс окт 26, 2014 8:53 pm

В эти выходные дошли наконец руки и до закрутки. Примерил, и расстроился. В стандартном варианте на спортивный стаксель закрутка (по крайней мере моя) не становится. Саша с Виталиком выжали всё из переднего треугольника. И если установить закрутку и вертлюг, а у меня ещё и скользящая по штагу муфта, это чтобы можно было менять стаксели на ходу, то передняя шкаторина стакселя оказывается длиннее чем можно растянуть. Сплошное растройство. Или менять стаксель на меньший, или ставить фаловую дощечку. Ни то ни другое мне не нравилосью В общем, как меня учили, с каждой неприятностью нужно переспать. Преспал...

Сегодня утром походил вокруг катамарана, и решился переделать носовой верхний шпрюйт. Опять же использовал Динему. Пустил вдвое 5мм. Итого по 5 тонн на ветку, и скользящую, затягивающуюся петлю прямо на стрингер перед носовым узлом шпангоута. Правда возможно придётся усилить носовой отрезок стрингера внутренней вставкой.

Когда снял родной Даковский шпрюйт, освободилось место над узлом шпангоута, там, ниже шпрюйта стоял блочок браса геннакер-гика. Я и его снял, раз пошла такая пъянка, и установил вместо блочка аллюминиевую утку от Щпренгера, а брас теперь пропустил между ногами утки. Она полированная, и со стольжением проблем не должно быть.
Зато теперь чалиться будет легче, да и фал геннакера есть куда зацепить. Нужно буде установить такиеже утки и на кормовые узлы.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Re: Закрутка стакселя на 19R

Сообщение emayd » Вс окт 26, 2014 9:18 pm

Вот как этот узел выглядел раньше - Изображение
Михаил К
Сообщения:8
Зарегистрирован:Пн ноя 21, 2016 7:24 pm

Re: Закрутка стакселя на 19R

Сообщение Михаил К » Пт авг 24, 2018 6:24 pm

Здравствуйте. У меня аналогичная проблема с геннакером. Встает впритык между штатно расположенными блоками на мачте и бушприте. А на предыдущем катамаране я привык использовать бесконечную закрутку. Бушприт немного вниз оттянуть не за что. Похоже, придется переставлять повыше точку крепления на мачте.
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Re: Закрутка стакселя на 19R

Сообщение emayd » Сб авг 25, 2018 6:49 am

Это решается "правильной закруткой", которая закручивает геннакер сверху вниз. При этом длина передней шкаторины геннакера может быть больше расстояния между вертлюгом и закруткой.
Не работает для геннакера зеро.
Михаил К
Сообщения:8
Зарегистрирован:Пн ноя 21, 2016 7:24 pm

Re: Закрутка стакселя на 19R

Сообщение Михаил К » Вс авг 26, 2018 10:05 pm

Спасибо за ответ. Именно такая закрутка с антиторсионной веревкой стояла и отлично работала на прежней лодке. Длина передней шкаторины была равна длине этой веревки. А сейчас закрутка, увы, не помещается. Т.е. шкаторина будет длиннее веревки на длину закрутки и вертлюга. Наверное, слишком большая разница.
kostolom666
Сообщения:6
Зарегистрирован:Вс мар 31, 2013 9:16 am
Откуда:РФ, Алтайский край, г.Барнаул

Re: Закрутка стакселя на 19R

Сообщение kostolom666 » Пт дек 04, 2020 5:17 am

emayd писал(а):
Вс окт 26, 2014 8:53 pm
В эти выходные дошли наконец руки и до закрутки. Примерил, и расстроился. В стандартном варианте на спортивный стаксель закрутка (по крайней мере моя) не становится. Саша с Виталиком выжали всё из переднего треугольника. И если установить закрутку и вертлюг, а у меня ещё и скользящая по штагу муфта, это чтобы можно было менять стаксели на ходу, то передняя шкаторина стакселя оказывается длиннее чем можно растянуть. Сплошное растройство. Или менять стаксель на меньший, или ставить фаловую дощечку. Ни то ни другое мне не нравилосью В общем, как меня учили, с каждой неприятностью нужно переспать. Преспал...

Сегодня утром походил вокруг катамарана, и решился переделать носовой верхний шпрюйт. Опять же использовал Динему. Пустил вдвое 5мм. Итого по 5 тонн на ветку, и скользящую, затягивающуюся петлю прямо на стрингер перед носовым узлом шпангоута. Правда возможно придётся усилить носовой отрезок стрингера внутренней вставкой.

Когда снял родной Даковский шпрюйт, освободилось место над узлом шпангоута, там, ниже шпрюйта стоял блочок браса геннакер-гика. Я и его снял, раз пошла такая пъянка, и установил вместо блочка аллюминиевую утку от Щпренгера, а брас теперь пропустил между ногами утки. Она полированная, и со стольжением проблем не должно быть.
Зато теперь чалиться будет легче, да и фал геннакера есть куда зацепить. Нужно буде установить такиеже утки и на кормовые узлы.

Изображение

Изображение

Изображение
Я так понимаю, от передней ванты вы совсем избавились? Или придумали ей новое место крепления?
Ducky 17, A6 "Свобода", Алтайский край, г.Барнаул
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Re: Закрутка стакселя на 19R

Сообщение emayd » Вт дек 08, 2020 5:08 pm

Если речь идет о переднем шпрюйте, то да избавился.
У меня весь верхний стоячий такелаж, за исключением штага, теперь из динемы.
Также из динемы компенсационные троса на балонах.
Нижний шпрюйт оставил оригинальным.

Причина замены - измененные боковые карманы, и возможность полевого ремонта(изменения) стоячего такелажа в случае поломки мачты.

См. - viewtopic.php?p=1311#p1311
kostolom666
Сообщения:6
Зарегистрирован:Вс мар 31, 2013 9:16 am
Откуда:РФ, Алтайский край, г.Барнаул

Re: Закрутка стакселя на 19R

Сообщение kostolom666 » Ср фев 24, 2021 6:31 am

emayd писал(а):
Вт дек 08, 2020 5:08 pm
Если речь идет о переднем шпрюйте, то да избавился.
У меня весь верхний стоячий такелаж, за исключением штага, теперь из динемы.
Также из динемы компенсационные троса на балонах.
Нижний шпрюйт оставил оригинальным.

Причина замены - измененные боковые карманы, и возможность полевого ремонта(изменения) стоячего такелажа в случае поломки мачты.

См. - viewtopic.php?p=1311#p1311
Спасибо, хотим на наши 17шки установить закрутки стакселяю Вот и марокуем
Ducky 17, A6 "Свобода", Алтайский край, г.Барнаул
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Re: Закрутка стакселя на 19R

Сообщение emayd » Ср фев 24, 2021 11:17 am

Сейчас как раз ставлю клиенту закрутку на 17й по этой схеме:
rollfock-Ducky-17.jpg
rollfock-Ducky-17.jpg (78.54КБ)5350 просмотров
Раксы обязательны. Я использую такие:

Изображение

https://www.lindemann-kg.de/en/products ... VpdGVyIl0=
Ответить