Страница 1 из 1

В одиночку через Иссык-Куль в шторм 2017

Добавлено: Ср авг 09, 2017 2:41 pm
Teotem
Переход через Иссык-Куль (Каджи-Сай - Бозтери), примерно 53 км (57 км с учетом лавировки), 4 августа с 7.30 до 18.00 (итого 10 часов).
На Ducky-13. Попал в штормовой ветер. Кат все выдержал, спасибо производителю.
Черная линия - прямая соединяющая точки выхода и прихода.
Красная линия - реально пройденный путь.

Где-то в 12:00 попал в шторм, с порывами ветра до 30 м/с. Два часа проболтался поставив парус во флюгер. Притом, в какой-то момент, пришлось снять блок шкота со шкотового угла паруса , так как во время сильного ветра он бьётся о парус и рвет его (был прецедент, потом пришлось зашивать). Когда ставишь парус во флюгер, катамаран приводится к ветру бортом. Так и должно быть? По идее, же в шторм нужно привести к ветру нос или корму? Как это сделать?

Вот видео с середины озера (после шторма):
https://youtu.be/px-CdL7p0AY

Re: В одиночку через Иссык-Куль в шторм 2017

Добавлено: Ср авг 09, 2017 3:02 pm
Teotem
ещё видео:
https://youtu.be/yjOxjFUFAEo

Re: В одиночку через Иссык-Куль в шторм 2017

Добавлено: Вт авг 15, 2017 8:24 pm
Gent
Невероятное приключение. Несколько вопросов - как избегали дрейфа во время шторма? Чем меряли ветер? Как прокладывали курс, с помощью каких программ и навигационных гаджетов? Спасибо.

Re: В одиночку через Иссык-Куль в шторм 2017

Добавлено: Ср авг 16, 2017 9:41 am
Teotem
Gent писал(а):Невероятное приключение. Несколько вопросов - как избегали дрейфа во время шторма? Чем меряли ветер? Как прокладывали курс, с помощью каких программ и навигационных гаджетов? Спасибо.
Как избегал дрейфа. Отпустил парус, катамаран встал боком к волне. Благо шторм был не долгий, долго не дрейфовал. Пытался ставить плавучий якорь, чтобы привести катамаран носом или кормой к волне (заодно избежать дрейфа), но не получилось. Консультировался на других форумах - видимо, конструкция плавучего якоря, неправильная. Буду исправлять.
Чем "меряли" ветер. Ранее попадали в шторм, где порывы ветра достигали 30 м/с (по сообщению гидрометцентра). В этот раз, были аналогичные порывы - недолгие 5-15 секунд, за 1.5 часа, может 4-6 порывов. Обычная же, "фоновая" скорость ветра, думаю не превышала 15-20 м/с. На видео, уже после шторма, просто свежий ветер - снимал из-за волны. В время шторма - волны особо не было, а как стихать начал, волна появилась.
Курс. Использовал GPS (гугл карты) и ориентиры на берегах (горы).

Не за что).. буду рад ответить на вопросы.

Re: В одиночку через Иссык-Куль в шторм 2017

Добавлено: Ср авг 16, 2017 10:32 am
Gent
Спасибо за развернутый ответ. По навигации - смартфон и ГуглМэпс? А если нет интернета? как там можно курс проложить, поделитесь? Может, есть скриншоты. Тоже сейчас озаботился поисками идеальной навигации на воде. специальный девайс покупать не хочу.

Re: В одиночку через Иссык-Куль в шторм 2017

Добавлено: Ср авг 16, 2017 12:42 pm
Teotem
Gent писал(а):Спасибо за развернутый ответ. По навигации - смартфон и ГуглМэпс? А если нет интернета? как там можно курс проложить, поделитесь? Может, есть скриншоты. Тоже сейчас озаботился поисками идеальной навигации на воде. специальный девайс покупать не хочу.
Да, именно смартфон: ОС Андроид. Как правило, ГуглМэпс (Карты) уже встроен. Если нет, надо скачать. Насчет интернета: GPS работает без доступа к интернету. Просто заранее, когда есть интернет, поизучайте через ГуглКарты области, где собираетесь проходить. Обычно, они сохраняются в памяти телефона. Потом, когда не будет интернета, он все равно должен показать ваше местонахождение, используя сохраненные карты. Для эксперимента, прямо сейчас отключите на смартфоне передачу мобильных данных и попробуйте через ГуглКарты найти ваше местонахождение, должен показать на карте. Далее, когда на воде определяется местонахождение, то показывает и направление движения (даже с небольшой скоростью). Специально курс не прокладываю, просто корректирую направление судна, с учетом его направления на карте. Наверняка, есть какие-то специализированные программы для андроид, более удобные в этом отношении (прокладка курса, пр.). Но, мне пока ГуглКарт хватает, благо акватория не большая. Если найду какое-то полезное навигационное приложение для Андроид, обязательно поделюсь))..
Обязательно возьмите резервные источники питания (пауэрбанк, запасной аккумулятор,пр.). Также держите мобильный в водонепроницаемом пакете (брызги, волны).
Думаю, специально ничего покупать не нужно, смартфон хорошо справляется со своей задачей. Единственное, поищу более удобное навигационное приложение на будущее.