Страница 1 из 1

Полуостров Ситония Эгейское море

Добавлено: Ср сен 19, 2018 4:42 pm
Gazovik
По результатам поездки:
1. Все обошлось примерно по 180 Евро с человека (Все-все-все: солярка, питание, проживание, сборы на дорогах, страховки и т. п.). Правда по кафешкам не ходили, готовили сами. Продукты покупали в магазинчике кемпинга.
2. Недостаток - долгий путь - 3 дня в дороге "туда", 9 дней там и 3 обратно.
3. Границы проходили легко, особенно сопредельные Болгарии. На обратном пути, правда чето "завыеживалась" Украина. Тупо встали и никого не принимали. Стояли на нейтралке около 4-х часов.
4. Ночевали в Черновцах, у родственников (бесплатно), и в г. Русе (Болгария) 25 Евро за всю компанию - семейный отель - чисто, уютно, ухожено.
5. Перед поездкой надо тщательнее проверять навигатор. Не подготовился, наивный, доверился. Туда - он (падло) таскал по горам и селам Болгарии, обратно - по горам и полям Греции. Никогда не грелся мотор у микроавтобуса, на перевалах Греции пришлось в жару включать печки салона. Хотя, трошки не жлобясь на километраж, можно ехать по замечательным трассам - практически автобанам.
6. Поразили дороги Украины - мощный ремонт и покрытие новым (20-30см.) асфальтом, особенно в Винницкой и Черновицкой обл. Дороги не узнать. Правда пришлось раз 6 стоять в по 15-20 мин при реверсных движениях из за ремонта. Но тут уж патриотически понятно, такое можно и потерпеть.
7. Отдых замечательный. Чистейшая вода, мало людей. После Кирилловки и Затоки - "необитаемый остров", хотя нам говорили, что другие пляжи Греции переполнены, типа мы не представляем себе своего счастья. Правда я забронировал место еще в мае. Хозяин кемпинга предупредил, что с 20 июля по 20 августа все забито еще с апреля.
8. КОМАРОВ, как и мух, НЕТ ВООБЩЕ!!! Жарковато, днем 30-35, ночами 24-26.
9. Языковых проблем не было. Примитивно - допотопного английского хватало.
10. Хоть и был заявлен "ВАЙ-ФАЙ", но работал только возле кафешки кемпинга и магазина. К нам не доставал. Спасибо Киевстару, за 25 грн/сут в роуминге включали раздачу интернета на все остальные девайсы. Хватало с головой всем, и для интернета, и вайберов и скайпов. Правда в первый день внук решил посмотреть по "ю-тюбу" кино, пришлось сделать внушение.
11. Пришло понимание важности брать с собой мотор.
- Во первых для длительных переходах против ветра в жару галсами - пассажиры быстро утомляются, у них быстро портится настроение и т.д. с вытекающими... Лучше галсами, когда сам и "нефиг делать", когда же на борту "жены, внуки" и пр. несознательный контингент..., короче, они не понимают кайфа хождения под парусом.
- Если бы во внезапно налетевший шторм был моторчик, убрав паруса спокойно можно было бы подобрать тонущего серфингиста и избежать приключений со спасательной операцией.
- Ну и однажды вечером случился пооолный штиль. Грести (без уключин) около 3-х км под ухмылочки европейцев, гасающих рядом на моторках, как то было "не комильфо".
А в целом, как говорит моя супруга (иногда у нее тоже бывают правильные мысли): :) - "Пока мы ходим, надо ездить!"
Рекомендую.

Re: Полуостров Ситония Эгейское море

Добавлено: Чт сен 20, 2018 3:50 pm
Vitaliy
Молодцы, сами хотим рвануть в те места! :good:
А какая стоимость проживания в кемпинге?

Re: Полуостров Ситония Эгейское море

Добавлено: Пт сен 21, 2018 10:56 am
Gazovik
Отдых в кемпинге подсчитывается по сложной схеме. Я пришел к выводу, что у разных кемпингов свои правила. Может они где то там и вывешены, но на греческом, поэтому прочитать не удалось. Зависят от следующих факторов:
- количества взрослых;
- количества детей (возраст имеет значение, до какого то бесплатно);
- количества палаток (я очковал, что в 2-х палатках у меня жили по одному, в одной двое, а я с внуком спал в микроавтобусе), но мне сказали, при расчете, что засчитывают три палатки как одну);
- сезона (высокий - низкий), может еще чего..
Мне обошлось в 430 евро за 8 ночей - 6 человек из них 2-е детей 14 и 11 лет, насчитали больше, но евров 20-30 сбросили, видимо за мое обаяние и хорошее поведение.

Оптимальнее и дешевле туда ехать в мае - июне или сентябре - октябре. Не так жарко, цены ниже, народу меньше, море еще теплое. Но имея школьников и отпуск в июле - у меня не получилось.

Рекомендую не прозевать заправки перед Грецией (в Греции топливо существенно дороже). Их там, как у нас, нет "10 штук перед самой границей". Последняя, неприметная была километров за 30 в небольшом городке. Правда, как я считаю, навигатор не учел моего желания ехать "по просторным дорогам" и таскал "черти где, но по прямой. Хоть дороги и хорошие, но колбаситься по перевалам и селам задалбливало. Пропускной пункт выскочил неожиданно в горах на перевале. Стояла будочка за одним окошком, куда принимали паспорта сидел болгарин, за другим (выдавал) сидел грек. 5 мин и едешь дальше. Болгары и греки вообще не останавливались, притормаживали, что бы показазать номер на авто и мчались дальше.

В отличие от наших кемпингов, НИКОГДА никто вечером и НОЧЬЮ не шумит, "все то чистенько и пристойненько - исключительная благодать!"

Re: Полуостров Ситония Эгейское море

Добавлено: Пт сен 21, 2018 11:46 am
Gazovik
Еще несколько фото.