Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Аватара пользователя
SuMari
Сообщения:53
Зарегистрирован:Ср сен 21, 2011 8:35 pm
Откуда:г.Екатеринбург
Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение SuMari » Ср янв 08, 2014 10:13 pm

Здесь растет особый вид шикши. Она здесь красная в отличии от черной, которая растет в Карелии, да и у нас на Урале. Здесь она мелкая, но необыкновенно многоплодная: листочки порой с трудом пробиваются через гроздья ягод. Ох, уж я ее и наелась.))
Вложения
IMG_3393.JPG
Подарок фотографу и ландшафтному дизайнеру.
IMG_3428_1.jpg
Так похожи на подснежники...
IMG_3382_1.jpg
Первые приметы осени.
Аватара пользователя
SuMari
Сообщения:53
Зарегистрирован:Ср сен 21, 2011 8:35 pm
Откуда:г.Екатеринбург

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение SuMari » Ср янв 08, 2014 10:22 pm

Поднимались на холм, к которому притулился наш домик. Сверху он плоский и выглядит как степь. Но ходить по этой траве крайне тяжело и опасно: высокая и густая, она скрывает все неровности почвы, кочки и глубокие промежутки между ними. Того и гляди, ногу сломаешь. Пришлось просто прогуляться по краю этого поля, где ветрами сорвана трава и можно без опаски ходить.
IMG_3480.jpg
Ну, чем не степь?
Вечером я пошла прогуляться в надежде застать бобров за каким-нибудь их делом. Нашла маленький "семейный" пруд с одной хаткой и парой, вероятно, "домашних" же уток. Они мирно плавали, охраняемые крупным бобром. Несколько раз появлялась бобриха, подозрительно на меня смотрела, и ныряла, громко хлопая хвостом по воде. Когда я уселась, чуть ли не свесив ноги в пруд, утки испугались и улетели. А бобер стал плавать туда-сюда, тихо внезапно исчезая итак же внезапно появляясь, и все время зорко за мной следил. Потом вылез с противоположной стороны прудика и стал чесаться. Он оказался таким крупным с красивой блестящей темно-коричневой шерстью. Смешно чесал толстое пузико маленькими "ручками", потом стал что-то очень громко жевать, как будто отдирал щепу.
Вложения
IMG_3626.JPG
Отдельный дом с приусадебным прудом
IMG_3599.jpg
САМ
IMG_3596.jpg
Хатка
IMG_3630.jpg
Вечером еще все выглядело прилично. А давление падало...
Последний раз редактировалось SuMari Вс янв 12, 2014 8:08 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение emayd » Вс янв 12, 2014 2:53 pm

Мы ждали шторма, давление постоянно падало. Такого низкого давления я ещё не видал, интересно какой будет минимум. Похоже надвигалось что-то апокалиптическое.
Постепенно перистые облака сменились низкими кучевыми, затем вокруг солнца появилось гало, а затем пришёл шторм.
IMG_4146.jpg
IMG_4147.jpg
IMG_4150.jpg
IMG_4193.jpg
Он пришёл под вечер. Сначало всё загудело, а потом сменилось на какой-то свист, перемежаемый вздрагиванием крыши.
Ночью пошёл дождь, пришлось заткнуть дыру надо мной, но это не помогло. Крыша текла в нескольких местах, и капли, падая с потолка на пол, разбивались и эти брызги долетали до нас. Пришлось вспомнить порядок действия если затопило соседей сверху - подставили под все места посуду. Брызг стало меньше, но шума от капель больше. Утром почистили другую комнату и перебрались туда. Пользуясь моментом, я раскидал всю аппаратуру для просушки на сухих местах.
IMG_4414.jpg
IMG_4415.jpg
Ходить никуда не хотелось. Костя спал, Женя писал дневник.

IMG_4413.jpg
я для интереса провёл повторный анализ уже не сырых, а тушённых моллюсков.
Вчерашние анализы были для нас благоприятные, и я вечером хорошо причастился к жаркому из ракушек. Судя по тому, что я был жив, то анализам можно было доверять. Так что мой интерес был чисто академическим. Я тщательно проделал анализ ... и он показал смертельную дозу токсинов в жарком.
IMG_4350.jpg
Это мне было непонятно, скорее всего тут сказалось двойное экстрагирование, сначало в масло при готовке, а затем в спирт при анализе. Поскольку эти токсины опасны в минимальных концентрациях, и тест очень чувствителен, всё это и привело к неверному результату. Так что я решил новыми результатами не заморачиваться и съел немного жаркого на завтрак.

Судя по остаткам крабов на берегу, они тут водились. Мы отремонтировали одну из брошенных ловушек в надежде поставить её в паузе между порывами, но у вы пауз не было.
IMG_4229.jpg
IMG_4352.jpg
Ветер дул и дул. Любой выход из ветровой тени от скал воспринимался очень болезненно. Капли дождя и срываемых ветром брызг секли лицо. Пляж начало захлёстывать языками пены.
IMG_4386.jpg
Объективы камер приходилось постоянно протирать, но это помогало всего на несколько секунд. Поэтому мы в основном сидели около нашей кухни, пили чай, готовили что-то поесть из остатков наших продуктов. Я с Мариной выбирались пару раз на риф, он был прикрыт скалами, и фотографировали коллеблющиеся водоросли. Один раз выбрались против ветра на другую сторону перешейка поснимать прибой. Но он не впечатлил, мы были на подветренной стороне острова. Да накатывало, но совсем несоразмерно ветру. А ветер, это было нечто. Вода вспенивалась и взрывалась мелкими каплями. Барашки не успева возникать, как тут же срезались ветром. Какая-то сумашедшая утка пыталась что-то достать около берега, и её временами катило по воде, она ныряла, выныривала около берега, опускала шею под воду, зад задирался, и ветер "хватая" её за гузку выдёгивал её из воды и перекатывал по поверхности. Выглядело это очень потешно. В общем природа нас баловала своим разнообразием.
Время от времени катамаран, удерживаемый чальными концами невысоко взмывал в воздух, к сожалению я не успел заснять его в этот момент, позже ветер немного "стих" и катамаран взлетал лишь частично. Я думаю, что если бы мы захотели, то катамаран удалось бы запустить как воздушный змей.
Фотографировать удавалось с трудом, ветром шатало, стабилизатор не справлялся. Ставить на штатив я боялся, чтобы не перевернуло вместе со штативом. : Женя опять перемещался используя естественные убежища, как по обстрелом. Марина "окопалась" в траве между кочками.
Идти против ветра удовалось с трудом, зато как назад хорошо бежалось, как с горки, только успевай переставлять ноги.

Наш запас времени на шторма таял и таял.
Вложения
IMG_4433.jpg
IMG_4432.jpg
IMG_4358.jpg
IMG_4345.jpg
IMG_4353.jpg
IMG_4344.jpg
IMG_4363.jpg
IMG_4370.jpg
IMG_4375.jpg
IMG_4376.jpg
IMG_4395.jpg
boriskin
Сообщения:20
Зарегистрирован:Сб янв 05, 2013 8:07 pm

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение boriskin » Пт янв 31, 2014 10:54 pm

Окончание бы... :oops:
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение emayd » Пт янв 31, 2014 11:45 pm

boriskin писал(а):Окончание бы... :oops:
Как-то события в Киеве выбили из колеи. И на монтаже одного видео фрагмента застрял.
Ответить