Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am
Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение emayd » Пт ноя 29, 2013 9:03 pm

Не помню сейчас привезла ли Олесю Сесилия или Олеся добралась сама, но пообщаться в тот вечер на тему совместных действий не удалось. Ребята разделывали и солили мясо, Сесилия с мужем грилили.
Как оказалось в дальнейшем, это был единственный вечер когда экипажи двух катамаранов собрались вместе за одним костром. Мы пили чай, ели сгриленное мясо и обменивались описанием самых "вкусных" событий за это время. Я расказывал о наших похождения в Пунта Аренас, а Олеся о сложностях с получением разешения на выход, о бесконечной маньяна. Олеся сообщила, что у неё уже оформлено разрешение на выход на послезавтра.

Стемнело, у меня и у Кости уже слипались глаза, и мы убрались в палатку спать. Остальные ещё оставались сидеть у костра.

Утро, все ещё спят. Я схватил спининг и сбегал в устье речушки поблизости, сделать пару забросов на форель. Увы ничего. Вернулся в лагерь, развёл костёр, вскипятил воду на чай. Нашел хлеб и мясо оставшееся со вчера. На глаз прикинул что всего на завтрак достаточно. На шум моей возни у костра появилась Марина. Остальные спали как сурки. Пошел поднимать народ. Сегодня должен был быть напряжённый день. Нашей команде нужно будет перебраться в Порт Вильямс к Сесилии, закупить продукты на поход, договориться об оформлении разрешения на выход, договориться с представителем Ультрамара о разгрузке ящика с парома. В общем дел по горло.
Объявил, что завтрак готов. Встали Костя и Женя. Женя вытащил откуда-то какие-то печенюшки.
В общем утро задалось. Ребята начали меня распрашивать о ближайших планах. Женя задал вопрос как вообще планируется мдти двумя катамаранами, ведь они такие разные. Я сказал, что обычно в наших походах если разные суда должны идти вместе, то они подстраиваются друг под друга. Иногда для этого перемещается часть груза с одного катамарана на другой, или уменьшается парусность на одной из лодок. В общем в совместном походе лодки стараются уравнять скорости и далеко не отрываться, чтобы в случае чего можно было бы помочь друг другу если возникнет такая необходимость. Поговорили и я занялся паковкой вещей для перезда.

Через некоторое время послышалось шевеление там где ночевал экипаж второго катамарана. Появилась Олеся. Она подошла ко мне и сказала: "Я тут услышала очеь опасную вещь. Что мы должны помогать друг другу. Этого не будет. Никто никого ждать не будет, и подстраиваться тоже. Ты знаешь, что мы на фордаке очень много обсуждали действия о помощи в опасных ситуациях, и пришли к тому, что если помощь понадобилась, то скорее всего идёт уже борьба за выживание, и тут не до помоши". Меня её слова просто ошарашили. В моём понимании каждый капитан принимает решение для себя, опасно или не опасно для его судна оказать помощь другому. Кроме того ситуация ситуации рознь. Бывает мотор заглох, или что-то поломалось. Да мало ли какие ситуации могут возникнуть когда помощь другого судна будет востребована. Я всё ещё мыслил категориями совместного похода. Наивный...
Олеся, Миха и Дима стали завтракать, а я продолжал заниматься разборкой и паковкой своих вещей.
Костя и Женя занимались чем-то своим и похоже в это время у Кости состоялся разговор с Михой или с Димой. Костя похоже попытался выяснить, куда же пропала та тысяча евро которую он перечислил в Москву Олесе. Я при этом разговоре не присутствовал.
Еще через какой-то промежуток времени ко мне подошла Олеся и сказала, что нам нужно что-то обсудить, что касается только нас двоих. При этом Олеся выглядела очень взвинченой.

Мы отошли в сторону к ручью, в метрах 30 от лагеря и присели на брёвнышко. И тут Олеся, буквально выцеживая слова сквозь сжатые в ниточку губы заявила: "Почему твои ребята пристают к Моим по поводу денег. Кто дал им право об этом спрашивать. Все денежные вопросы должны решаться между нами двоими". "Ничего не имею против этого",- ответил я.
- Можем решать, что у нас совместными финансами?
- Никаких совместных финансов нет, все деньги ушли пока мы ждали груз в Пунта Аренас.
- Ок. Я вполне это допускаю. Но нужна, хотя бы прикидочная смета твоих расходов общих денег.
Олеся всё больше и больше заводилась. Я не понимал почему. Да я понимаю, что были форсмажорные обстоятельства. Да я понимаю, что были незапланированные траты. Ну что же, случилось, так случилось. Никто же не требует от тебя возврата денег, а всего лишь приблизительную смету расходов.
В ответ на это я получил целый ряд обвинений в сорванной логистике. Я понял, что сейчас можно крупно "расплеваться", мне этого не хотелось.
Я отступил: "Ладно, нет денег сейчас, значит нет. Но этот вопрос раньше или позже нужно будет отрегулировать, а без сметы расходов этого сделать невозможно. Давай отложим это на после возвращения. Я попрошу Костю и Женю не касаться сейчас этих тем". Ок. Вроде накал удалось сбить.
Я попросил Олесю расказать о её планах. Она сообщила, что у неё разрешение на выход на завтрашний день. Ей удалось достать спутниковый телефон, и теперь мой ей не нужен. И они собираются выйти завтра с утречка. В ответ я сказал, что сегодня вечером должен прибыть наш груз на пароме, и что мы за завтрашний день постараемся собрать лодку и получить разрешение на выход на послезавтра. Олеся сказала, что это невозможно, у неё получение разрешения на выход заняло около недели. У неё времени нас ждать уже не осталось.
Я попытался найти компромис со следующим предложением:"Давайте вы выходите завтра как и указанно в ваших документах, проходите мимо Порт Вильямса и становитесь на ночёвку где-то поблизости. Нам сбрасываете свои координаты по смске, а мы сообщаем в ответ есть ли у нас разрешение на выход или нет. Если у нас не получилось, то нас ждать не нужно, и вы вольны в своих действиях, а если у нас всё сложится хорошо - то вы нас ждёте. На этом теряется всего один день, зато дальше мы идём вместе"

На этом наш разговор закончился и я пошел собирать вещи. В процессе сборки ко мне подошла Марина. "Эдик ты знаешь, они вас ждать не будут. У них очень негативное к тебе отношение. Они постоянно тебя в чём-то обвиняют. Мне не нравится моральная атмосфера у них. У них всё окрашено в негатив, постоянно чем-то недовольны, и постоянно обсуждают, что их кто-то в чём-то обманул. Мне очень неприятно с ними вместе находиться". Что я мог на это сказать. Я сказал, что я могу забрать её к себе, но тогда мы отменяем поход на Мыс Горн, поскольку я не хочу рисковать пресечением отрезка от Наварино на архипелаг на перегруженном катамаране вчетвером. И что решение за ней. Если нужно поменяем маршрут и сходим на ледники в проливе бигля. Но надеюсь, что всё ещё сложится. Я человек не конфликтный. Нужно собрать лодку и выпуститься, а там на маршруте притрёмся помаленьку к друг другу.
Вижу у Марины наворачиваются на глаза слёзы. Она взяла фотоаппарат и ушла снимать, чтобы не прощаться когда мы будем уходить из лагеря.

Мы перетащили наши вещи на дорогу и стали ловить попутку до Порт Вильямс.
Вложения
IMG_9611.jpg
Женя пьёт чай
IMG_9614_20.jpg
Олеся
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение emayd » Сб ноя 30, 2013 3:20 pm

В два приёма добрались до гостиннички Сессилии. Распланировали кто что будет делать сегодня.
Женя занялся раскладкой. После окончания раскладки, Кося и Женя должны были начать закупки продуктов, а у меня было намечено на час дня посещение главного в ВМС Чили в Порт Вильямсе. Об этом моём визите было договоренно ещё в Пунта Аренас.

Сейчас было около 12, и я попробовал решить поблему с разгрузкой.
В Пунта Аренас, в фирме Ультрамар, мне дали координаты их представителя в Пунта Аренас - Льюиса Сагредо (Luis Sagredo), адрес у меня был и я пошел его искать.
Язык до Киева доведёт, пару раз показывал адрес прохожим, и наконец остановился около одноэтажного жилого дома на калитке которого было указанно ULTRAMAR. Позвонил. В доме открылась входная дверь, от туда показался мужчина и взмахом руки показал, мол проходи во двор.
Я вошел во двор и затем в дом. Очень уютная большая комната, что среднее между гостинной и оффисом. Скорее всего это и есть домашний оффис.
Я спросил где я могу найти Люиса Сагредо? Это оказался он сам, мы присмотрелись к друг другу и... Ба... Да мы уже встречались. Это Льюиса пригласили как переводчика, когда мы проходили паспортный контроль.
Люис предложил мне кофе, и я не мог отказаться. Кофе и булочки принесла его жена. Я достал компьютер, открыл папку с видео и фотографиями Гренландии и Канады. Льюис позвал детей, и все с удовольствием посмотрели слайд-шоу.
Дети у Льюиса носят русские имена Владимир и Сергей. Это меня удивило. На мой вопрос - а как это получилось? Люис ответил, что владимир в честь Ленина. Да не ожидал.
Я спросил, сможет ли он помочь с разгрузкой ящика с парома вообще, и сегодня вечером в частности. Он сказал, что никаких проблем с разгрузкой нет, но только завтра утром.
Я пригласил из подходить к девяти утра, чтобы помочь.

Затем я двинулся в Армаду. Пришел, Доложил о себе дежурному. Он сообщил, что начальника пока на месте нет.
Ну что-же будем ждать. Ожидание растянулось часа на два. Наконец появился начальник, дежурный ему доложил обо мне. Меня пригласили в кабинет. Я расказал о планируемом путешествии, о программе замера токсинов в моллюсках, расказал о наших злоключениях с логистикой.
Со своей стороны просил о двух вещах:

1. разрешить пройти проливом Мюррея, чтобы провести замер токсинов в Бигле напротив Ушуайи, затем в самом Мюррее и на ложном мысе Горн.
К сожалению, как выяснилось в разговоре, это не был сам главный, а его заместитель, а главный был в отпуске. Мне объяснили, что решить вопрос с проходом по Мюррею не в его компетенции, и что нужно отправлять запрос в главное управление, и что он готов такой запрос отправить, но шансов на получение разрешения, в такие короткие сроки очень мало. Но решили попробовать.
2. ускорить процедуру получения разрешения. Я сказал, что мы можем подготовить наш катамаран к инспекции к 14:00 завтра. Мне сообщили, что это очень поздно. Завтра пятница, и если мы хотим выйти в субботу, то лодка должна быть готова к инспекции в 11:00. Ну что же к 11 так к 11. Правда как мы это сделаем я ещё не представлял. Ведь паром с нашим грузом прибудет сегодня в 22:00, а разгрузить сможем только утром. Но другого выхода нет.
На этом я откланялся, и отправился к Сессилии.
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение emayd » Вс дек 01, 2013 10:54 am

В Сессилином хостеле было уютно и хорошо. Женя жарил мясо, в кастрюле варилась картошка.
Запахи по маленькой гостинной разносились умопомрачительные. Ну наконец, всё готово, можно есть. Сели за стол, разложили еду по тарелкам. И тут в гостинную вошла Олеся. Честно говоря, после утреннего разговора, я не надеялся её сегодня увидеть. В кастрюле оставалось ещё немного еды, да и мы ещё не начинали есть. Поэтому быстро перераспределили еду на четверых.
Олеся спросила, какие у нас планы. Я расказал:" Когда поздно вечером прибудет паром попросить крановщика на нем развернуть ящик дверцей наружу. Затем выгрузить на рампу всё из ящика и претащить к гостиннице. Благо до неё метров восемьдесят. Паром ночью отойдет на рейд. Мы собираемся встать с расветом и собрать катамаран до одинадцати утра. В одинадцать у нас инспекция. Затем допаковка катамарана, и послезавтра утром выход". Олеся скептически отнеслась к нашим планам. Тут так быстро ничего не происходит, сплошная маньяна, так что и не надейтесь. В процессе разговора выяснилась причина её посещения. Она принесла на стике драйвера для спутникового телефона.Наверное её мучила всё таки совесть, что она уходила с карточкой на спутниковый телефон и с компьютером настроенным для получения "GRIB" файлов с прогнозом. Олеся сообщила, что там, где она взяла в аренду телефон, мы можем купить спутниковую карточку для нас. Я ответил, что мы всё таки постараемся осуществить наши планы и догнать её. Если не будет получаться, то тогда уже воспользуемся её предложением. Спасибо за заботу. Похоже, что возможность на совместный поход ещё не потеряна.
И тут Костя, который никак не мог понять "пропажу" общественных денег, задал вопрос Олесе о деньгах. Я уже расказал до этого ребятам о моём утреннем общении с Олесей, и просил, чтобы эту тему пока не поднимали. Денег у Олеси сейчас нет. Выяснение ни к чему хорошему не приведёт. Давайте все вопросы отложим на после возвращения.
Но Костя не выдержал, я пытался его остановить, но к сожалению мне этого не удалось.
Олеся вскипела: "Я же присила не задавать мне этих вопросов о деньгах", это ко мне.
И понеслось. Костя не мог остановиться в своих вопросах к Олесе, Олеся с каждым вопросом вскипала ещё больше, я пытался как-то понизить этот накал страстей. Но увы, мне не удалось.
Олеся выскочила за дверь, а мы с Женей обрушились с упрёками на Костю. Мол зачем сейчас нужно было этой темы касаться? Всё равно понятно, что сейчас ничего решить не получится. Что нужно подождать возвращения. Получить смету расходов. И затем в спокойной обстановке всё решать. Костя долго не мог успокоиться. В его понятиях никак не могло уложиться, что кто-то взял деньги на совместный проект, а затем вообще отказался обсуждать судьбу этих денег. Понятно, что всё может случиться, и деньги могли быть потрачены, но нужно просто объяснить на что и всё. И даже если они были потраченны не на общие для нас темы, ну что же, наверное так было нужно. Никто же не требует возврата этих денег сейчас. А если ситуация у Олеси, такая плохая, то может вообще нужно будет помочь.

Ладно, забыли, сейчас важнее выйти в плавание, а всё остальное как-нибудь решим, это сейчас не главное. Подъём завтра в пять, или раньше.

Костя выпросил компьютер чтобы выйти в интернет. Около музея на улице можно было подсоединится к бесплатному WiFi. Выдал свой ноутбук, единственно попросил скачать GRIB файл на неделю.

Посмотрел по навигатору время восхода солнца, прикинул время на завтрак, и поставил будильник на 4:15
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение emayd » Вс дек 01, 2013 3:10 pm

Часы пропикали, пора вставать.
Стараясь двигаться потише, чтобы не разбудить остальных жильцов, выбрался в гостинную, поставил воду на чай. Пока вода закипала прготовил бутерброды и пошёл поднимать Костю и Женю. Но они уже и сами встали. Позавтракали, на улице начало светать. Перетащили на рампу упаковки с катамараном. Начали сборку. На пирс подъехала полицейская машина, у них там участок поблизости, сделала медленно круг, постояла несколько минут и уехала.
Часа через два сам катамаран был уже собран. Как всегда много времени занимают навесное оборудование: ветрогенератор, антена, солнечные батареи, мотор, соединение всей электрики и и т.д.
Мимо нас вдалеке на фоне гор прошел Олесин катамаран. Он шел по одним стакселем. Медленно и красиво. Нам оставалась только глядеть ему вослед.
К девяти появился Льюис с детьми, немного помогли, там придержать, тут потянуть.
К 10:00 лодка была полностью вооружена и готова для инспекции.
Я пошел в управление Армады, чтобы сказать, что мы готовы к инспекции. Там меня выслушали и уверили, что к одинадцати, как и договаривались, к нам прибудет инспектор.
Я вернулся обратно и отпустил Костю и Женю. Они отправились закупать оставшиеся продукты.
В одинадцать появился представитель Армады, достал мобильник, похоже там у него находился какой-то список, и начал задавать вопросы о наличии того или иного снаряжения.
Ответами что оно у нас есть, не удовлетворялся, мне пришлось несколько раз бегать в гостинницу, доставать из бочек искомое, приносить на пирс и предъявлять.
Всё было хорошо. Всё у нас было... кроме сигнальных средств. У меня как-то это из головы вылетело. Привезти из Европы в Чили самолётом было невозможно. Провезти вместе с грузом было возможно, но требовало перевода всего груза в категорию "опасный", что несло за собой дополнительные согласования, и скорее всего дополнительные расходы.
Я рассчитывал купить сигнальные средства на месте. Я спросил, где можно купить, и о ужас, выяснилось, что в Порт Вильямсе нигде купить их нельзя, Ближайший магазин в Пунта Аренас. Проверяющий пошёл к себе, и сказал явиться с сигнальными средствами для окончательного разрешения на выход.
Я как-то забыл спросить у Олеси, как они решили эту проблему, покупали ли в Пунта Аренас, или как-то по другому, а если покупали, то почему только на себя, и почему мне ничего об этом не сообщили. Позвонил Люису и попросил помочь. Он подъехал на своей машине, очень удачно как раз в это время появились из магазина Костя и Женя. Я смог оставить катамаран и вещи на их присмотр, а сам поехать с Льюсом добывать сигнальные ракеты и дымы.
Льюис привёз меня к какому-то сейнеру, похоже краболову. Он сказал, что его товарищ занимается снабжением и у того есть какое-то количество сигнальных средств. И что его товарищ единственный, кто сможет нам помочь в этой ситуации, иначе нужно заказывать самолётом из Пунта Аренас, и что в понедельник, через два дня, нам могут доставить.
Откуда-то из глубины сейнера выбрался товарищ Льюиса, мы взяли его в машину и поекхали к нему домой. Там он прошел в гараж и вынес упаковку с ракетами и дымами. Он предупредил, что только четыре из них имеют действительные сроки годности, а остальные уже просроченные. Но больше у него нет, и достать он не может.
Что делать, буду пытаться пройти инспекцию, как есть.
Сложил всё в пакет, на дно просроченные, сверху действительные и пошел в Армаду.
Оставил в залог 200 долларов США. Когда вернём после похода, то получим деньги обратно.
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение emayd » Вс дек 01, 2013 8:17 pm

Лучше бы я чесно признался, что у меня не хватает двух ракет. Мне было так стыдно, как наверное в далёком детстве. Меня поймали на попытке пройти инспекцию с двумя просроченными ракетами. Инспектор который это обнаружил, позвал начальника.
Тот посмотрел на меня, на ракеты, всё понял и дал мне два часа на исправление ситуации.

Я вышел из управления Армады и пошёл в направлении яхтклуба. У меня была небольшая надежда найти Аудриуса, и если он не собрался уходить в течении месяца, попробовать одолжить, или купить у него две ракеты.
Увы, Аудриуса не было на месте, и как мне сказали в баре, не будет ещё неделю. Он повёл каких-то туристов на горные озёра.
Я сидел на опрокинутой лодке на берегу пролива Бигль и с тоской глядел на яхты на рейде и понимал, что все мои мечты сходить на Мыс Горн разбиваются, что все те усилия по преодолению стечений обстоятельств пошли насмарку. Я уже обошел все яхты на причале в яхтклубе. Ни у кого не было лишних сигнальных средств. У меня не было сил вернуться обратно к Косте и Жене и сообщить им это. И тут от одной их яхт на рейде отчалила лодка. Она причалила около меня и высадила четырёх пассажиров. Яхта была под французским флагом. Я знал, что она принадлежит какому-то богатому то-ли бразильцу, то-ли аргентинцу, что она около года была в Антарктиде. Я спросил человека чалившего лодку говорит ли он по английски. Он утвердительно кивнул, вообще это редкость для французских экипжей, я без всякой надежды изложил нашу проблему. Он спросил, когда мы планируем прийти обратно с Мыса Горн, я ответил – не позднее 4-го февраля. «Ок, мы планируем стоять тут до восьмого, я тебе одолжу две ракеты, отдашь обратно когда вернётесь.» У меня в тот момент была такая эйфория.
В тот момент, когда мы уже собирались отчаливать подъехал Льюис. Он сказал, что обнаружил у кого-то из знакомых ракеты, но это в километрах в двадцати отсюда. Я его поблагодарил, и сказал, что похоже проблему удалось решить. "Ок, но если будет нужно звони".
Мы смотались быстро с капитаном на его яхту, он дал мне ракеты и подвёз обратно к офису береговой охраны. Я пригласил его вечером к нам на ужин. Хотелось пообщаться. Он обещал прийти, но не пришёл. Наверное не сложилось.

Я предъявил ракеты, их опять тщательно все проверили, и через пол часа я был счастливым обладателем разрешения на выход для нашего судна. После моего "прокола" с просроченными ракетами у меня язык не повернулся спросить о проходе через Мюррей. Хорошо, что выпустили.

Совсем с другим настроением я оттправился назад к катамарану и ребятам.
Буканов
Сообщения:1
Зарегистрирован:Пт ноя 29, 2013 10:43 am

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение Буканов » Вт дек 03, 2013 1:26 pm

Закупка продовольствия
В местных магазинах можно купить крупы, мы брали себе рис и вермишель. С овощами хуже. Овощи достаточно низкого качества, так как в местных землях они не выращиваются, они привозные. И они не всегда могут быть. Но нам удалось купить картошку, морковку, лук, капусту и чеснок. Я уже писал, что мясных консервов не было, поэтому взял 3-4 баночки рыбных консервов. Сгущенное молоко есть без проблем, голландского разлива, очень неплохого качества. Шоколад, печенье купить можно без проблем, но качество сладостей там заметно уступает нашим. Что касается спиртного, то я бы рекомендовал покупать виски, потому что мы, пока сидели на поляне, перепробовали все, что можно было. Местная водка очень подозрительная. Ром недорогой по цене, но н мой взгляд очень невысокого качества. Однажды на удалось выпить бутылочку настоящего кубинкого рома, которым нас угостил хозяин местного ресторанчика – это был классный ром, но его в магазине купить невозможно. Поэтому с собой было закуплено виски, а также взята в запас привезенная родная водочка. Вот и весь рацион.
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение emayd » Вт дек 03, 2013 1:50 pm

На самом деле с овощами не так всё плохо, как Женя говорит. Скорее всего тут проявилась переодичность завоза продуктов паромом из Пунта Аренас. Похоже мы закупались как раз перед новым завозом. По возвращению, когда я покупал продукты для прощального ужина, качество овощей было вполне пристойно.
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение emayd » Вт дек 03, 2013 10:43 pm

С долгожданным разрешением вернулся к катамарану. Орадовал Костю с Женей. Теперь около катамарана в основном моя работа. Паруса, бегучий такелаж, якоря, чалки, выброска. Всё нужно разложить на своё место. Вроде и немного всего было, а уже седьмой час. Ребята занимались фасовкой продуктов. Ну что, вроде всё гтовао. Осталось только завтра бросить продукты и личные вещи и можно завтра с утречка выходить.
Подтащили катамаран к краю рампы, спустили на воду. Завели чальные концы чтобы оттянуть катамаран на чистую воду, и чтобы завтра не мешал чалиться парому. Паром постоянно на ночь уходил на рейд.
К нам опять подъехала полицейская машина. Но на этот раз двое полицейских подошли к нам и стали что нам втолковывать показывая то на катамаран, то на себя, то на полицейскую машину.
Ёлы палы, неужели мы опять чего-то нарушили, или катамаран на воде оставлять нельзя? Тяжело когда местным языком не владеешь. Хорошо, что мимо проходила туристка из нашего хостела, которая говорила на испанском и английском. Она перевела нам, что полицеские просят, чтобы мы не оставляли вещи лежать на катамаране, чтобы всё было запаковано так, чтобы было невозможно подплыть к катамарану, и что-то быстро схватить с палубы. И чтобы сам катамаран был недоступен с берега. А они со своей стороны будут присматривать за нашими вещами из окна полицейского участка. Ок. Так и сделали, единственно, какое-то количество вещей утащили обратно к хостелу на веранду. Катамаран остался качаться на воде, а мы пошли ужинать.
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение emayd » Чт дек 05, 2013 10:32 am

Поужинали, допаковали кухонные бочки, приготовили ходовую одежду. Всё упакованное выносили на внешнюю веранду поскольку внутри было тесновато, да и кроме нас были ещё жильцы которым тоже нужн было готовить ужин и хотелось посидеть в общей гостинной. К нашей паковке и сопутствующему бардаку все относились с пониманием. Все, за исключением одного туриста, это был один очень пожилой то-ли немец, то-ли австрияк.
Он постоянно бухтел себе что-то под нос. Время от времени приставал к кому-то из гостей. И всё время высказывал нам своё фе, что мы не даём ему спать, ни утром, ни вечером. Другие постояльцы сказали нам, чтобы мы не обращали на него внимание. Что мол, это у него такой способ общения. Одинокий человек, общения не хватает, и видно в этих словесных "наездах" он находит какую-то отдушину.
Ну вроде всё групповое уже запакованно. Костя проверил мобильный. СМСки от Олеси не было. Вот и думай теперь... Костя и Женя пошли спать, а я ещё задержался. Проверяю зарядку фото и видео аккумуляторов.
Просматриваю ещё раз карту на предмет бухт в которые нужно завтра заглянуть, может Олеся там стоит.
Ну всё, больше не могу, иду спать. Завтра подьём в пять.

Дежавю, темно и пиканье будильника. Выбираюсь в гостинную, ставлю воду на чай. Вытаскиваю на веранду бочку с моими личными вещами и пелибокс с камерами. Пересчитываю бочки на веранде. Что-то у меня не сходится. Пересчитываю ещё раз. Вспоминаю, что оставили на катамаране. Заглядываю в комнату, где Костя и Женя допаковывают свои. Опять счет не сходится. Сходил к катамарану, проверил что ничего не напутал.
Странно, всё время получается на одну бочку меньше чем надо. Должно быть семь, а я насчитываю только шесть. Начинаю отвинчивать крышки и проверять содержимое. Кухня есть, Две бочки с продуктами есть, Три бочки с личным снаряжением есть. Чего же нету? Ё-ма, ё. Нет бочки с рыболовными снастями. Я помню, что вчера вечером мы принесли её от катамарана к хостелу. Спрашиваю Женю, да это он нёс её вчера. Помнит, что занёс за калитку, но где оставил, около забора, или на веранде не помнит. Поверил сарай во дворе, всякие закутки в гостинной - нету. Ладно, будем собираться и подождём когда появится Сессилия. Может она вчера её куда-то переставила, чтобы не мешала. Перетащил свою бочку на пирс. Только взялся за чальную верёвку, как тут же ко мне подъехала полицейска патрульная машина. Увидели, что это я, и поехали дальше на конец рампы. Там какая-то непонятная гребная лодочка с мужиком как раз крутилоась. Чего-то ему прокричали, мол обплывай, обплывай. Мужик молча проплыл дальше к полузатопленному старому парому. И почесал куда-то наверх. Я подтянул катамаран, внешне всё на месте. Всё как вчера оставляли.
Перетаскали всё оставшееся к катамарану, запаковали. Надули байдарку. В этот момент появилась Сесилия, спросили её на предмет пропавшей бочки. Нет, она ничего не прибирала. Появилась жилица хостела, та которая нам помогала вчера в общении с полицейскими. И тут всё стало ясно. Она сказала, что вчера поздно вечером, когда мы уже легли спать, какая-то машина притормозила около, из неё вышел человек, спокойно взял крайнюю бочку и уехал. Она думала, что это так и нужно.
Ещё раз вспоминаю, что там лежало. Рыболовные снасти, лагерный тент, "горилла" - штатив с шаровой головкой, и ещё что-то по мелочам. Сейчас не вспомню. Печально, похоже наши мечты на подножный корм с помощью рыбалки не осуществятся. Ну что же, ксмет. Могло быть и хуже, если бы утащили бочку с кухней или с продуктами.
Пакуем последнее на катамаран. Проверяем мотор, Поднимаем паруса, и отчаливаем. С берега нам машут рукой, и снимают на мобильные телефоны.
Сообщаю по радио береговой охране что мы вышли, и рассчитываем вечером быть в Порт Торо. Всё, теперь все мысли о плавании. Даст ли погода нам шанс.
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение emayd » Чт дек 05, 2013 5:02 pm

Идём со слабым попутным ветром. На румпеле Костя. Я даю ему возможность освоится с судном.
У нас нет схоженности. У него есть парусный опыт. Он несколько лет занимался в детской парусной школе в Николаеве. Но на шверботах.
Олеся говорила, что ей нужно от трех до пяти дней на сборку её катамарана. Нам было достаточно нескольких часов. И я расчитывал потратить эту разницу во времени на тренировки. Но к сожалению все эти планы не осуществились, поэтому приходится навёрстывать упущенное сейчас.
IMG_1300.jpg
Мы стараемя идти ближе к Чилийскому берегу. Просматриваем бухты в надежде увидеть Олесин катамаран. Пока безрезультатно.
IMG_9660.jpg
Посматриваем и по сторонам, где-то тут находится пингвиний остров на Аргентинской стороне. Со всеми этими сборами, даже не было времени разузнать точно где. Ладно, поробуем заглянуть туда на обратном пути. Сейчас нужно найти "пропажу".

Мимо нас пролетаю стайки уток котрых мы спугиваем. Они делают круг и опять садятся на воду.
Когда они летят, то кончиками крыльев касаются воды. Очень красиво. Пытаюсь поймать эти моменты телевиком.
IMG_9629.jpg
IMG_9630.jpg
Женя посматривает в Бинокль и на Аргентинский берег, ему очень хочется увидеть пингвинов.
IMG_1305.jpg
А вот и первый. Пока Женя смотрел куда-то вдаль, пингвин подкрался незаметно :).
IMG_9668.jpg
Начал резко усиливаться ветер. Накоротко пристали к берегу. Я провел снасти для быстрого взятия второй полки рифов. Потренировались во взятии рифов. И зарифленные на первые рифы пошли дальше.

Время от времени проходим мимо островков с птичьими базарами и морскими львами.
IMG_9639.jpg
IMG_9651.jpg
Вот и пролив между Наварино и Пиктон, нам туда, на юг.
Олеси в Бигле нигде в бухтах не видели. Надеюсь не пропустили.

Идём в проливе между Наварино и Пиктоном. Где то справо должен показаться Порт Торо. Ага вот и он.
IMG_9671.jpg
Олесин и тут не наблюдается.

Выходим из бухты Порто Торо и тут из за мыса появляется долгожданный катамаран с желтой палаткой.


IMG_9679.jpg
К этому времени ветер стих. И мы шли под мотором. Прибавляем газку.
IMG_9684.jpg
И вот уже можно рассмотреть лица.
IMG_9685_20.jpg
IMG_9690.jpg
А вот так мы выглядели с другой стороны через окно рубки.
IMG_1956.jpg
Связываюсь с Олесей по радио и выясняю планы на сегодня. Она сообщает, что собирается стать на стоянку на юго-восточной оконечности Наварино. Ок, это уже недалеко. У нас есть время отснять птичий базар и морских львов. Мы только что проскочили интересный островок. Разворачиваемся в обратном направлении.
IMG_1962.jpg
IMG_1968.jpg
IMG_9677.jpg
IMG_9674.jpg
Посмотрели и поворачиваем на юг, вдогонку за Олесей. Слабый ветер, мы даже подымаем геннакер. Но затем ветер стихает и мы идём под мотором.

Виде на фоне берега приставший катамаран. Идём прямо на него, и во незадача, путь преграждает поле водорослей и постепенно появляющаяся из под воды каменная банка. Сейчас похоже отлив. Не дошли до ребят метров триста. Разглядываю в бинокль водоросли. Чтобы подойти поближе нужно сделать круг в пару километров. Не хочется, решаем стать тут. И сходить в гости ножками.
IMG_1317.jpg
Достаём кухню, чтобы приготовить ужин
IMG_1316.jpg
Приготовили, перекусили. Взяли с собой кипяток, в келли-кетли, какие-то печенюшки и пошли к в гости на огонёк. осидели, поболтали, расказали о нашей сборке, и как получали разрешение на выход.
Поитересовались планами. Олеся сказала, что она узнавала прогноз погоды у капитана французской яхты в Порто Торо, и. что завтра полная задница, а пересекать Нассау можно будет только послезавтра. Так что стоим тут. Я спросил у неё:"А сама ты прогноз видела?" "Нет. Но она доверяет капитану той яхты. Они идут тоже на Горн. И если они будут отстаиваться, то и нам сам бог велел не высовываться". Ок. Всё ясно, но я прошу тебя скачать свежий GRIB файл. "Ок, я скачаю, но попозже". "Никаких проблем. Мы идём спать, потому что сил уже никаких нет. Два дня с недосыпом. А завтра посмотрим прогноз и согласуем планы."
На этом мы откланялись и отправились спать.
Ответить