Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am
Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение emayd » Ср ноя 20, 2013 11:02 am

Несколько фоток с барбекю. Замариновал мясо как на шашлыки. Но поскольку шампуров не было, то на куски не резал, а распластовал биточную спину по спирали толщиной около четырёх сантиметров.
Последнее замачивание в молоке, чтобы лактоза при запекании образовала пленку и сохранила сок внутри мяса.
Вложения
IMG_1090.jpg
Колун у ребят серъёзный
IMG_1088.jpg
Тренировка в поджигании
IMG_1085.jpg
IMG_1095.jpg
Так выглядит распластованное мясо
IMG_1098.jpg
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение emayd » Ср ноя 20, 2013 11:36 am

В воскресенье с утра около пожарной части появилось несколько машин и началась какая-то суета.

Оказалось прбыла соседняя пожарная команда и устроила учения.
Мне тоже дали возможность в этом поучаствовать и моя детская мечта стать ( правда на короткое время) пожарным осуществилась.
Вложения
training1.jpg
training2.jpg
training3.jpg
training4.jpg
IMG_1109.jpg
IMG_1110.jpg
IMG_1122.jpg
IMG_1124.jpg
IMG_1127.jpg
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение emayd » Ср ноя 20, 2013 8:07 pm

Вдруг позвонили из оффиса местной телестудии. Предложили дать интервью. Это расстарался владелец музея под открытым небом. Добрался в центр, в студию.
Пообщались, я расказал про наши планы, про надувные катамараны, про то как я приятно удивлён доброжелательность и отзывчивостью чилийцев. Что-то из этого интервью должно было проскочить этим вечером в местных новостях.

Затем прошелся пешком до центра, заглянул на площадь Магелана. Сфотографировал памятник и уличного музыканта.

Эту полированную ступню индейца на памятнике нужно потереть, а ещё лучше поцеловать для удачи.
Вложения
IMG_1139.jpg
IMG_1138.jpg
IMG_1135.jpg
IMG_1146.jpg
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение emayd » Чт ноя 21, 2013 11:21 am

Понедельник.

Не знаю, кто там "наверху" всё это спланировал, но то что спланировал, это уже точно.

Сегодня утром должны прийти документы на мой груз из Москвы.
Сегодня утром должны выписать Костю из больницы.
Сегодня утром должен был прийти мой груз в Пунта Аренас

Каждое из этих событий развивалось отдельно от других, имело свой интригующий сюжет, и вот сегодня, как в хорошо поставленной пьесе, все эти сюжетные линии сошлись вместе в кульминационной сцене.

Я сижу в пожаррной части в комнате отдыха за компьютером.
Треккинг DHL сообщает, что моё письмо в машине и двигается в моём направлении. Я специально оставил открытой дверь в комнату, чтобы не прозевать звонок во входную двеь курьера.
В пожарной части кроме меня и Марио никого нет.Марио возится с машинами. Как всегда утренняя профилактика, и он может не услышать звонка.

Я просматриваю свою почту и нахожу подтверждение, что мой груз уже на месте:
From: Marco Leiva [mailto:marco.leiva@sslconsolidation.cl]
Sent: Monday, January 14, 2013 4:33 PM
To: eduard@maydanik.de; 'In Time / Olaf J. Kleinknecht'; 'Lars Reil'
Cc: allison.mena@sslconsolidation.cl; 'Romina Rojas'; 'Daniela Cordero'; iov762@mail.ru; marco.leiva@sslconsolidation.cl
Subject: ETA in Punta Arenas

Dear Eduard

Our carrier informed us that the truck arrived yesterday afternoon to Punta Arenas and today the cargo will be delivered at terminal (Empresa Portuaria Austral, Terminal Mardones)

Saludos

Mit freundlichen Grüssen / With best regards / Un cordial saludo

Marco Leiva
Operations Supervisor
Отлично, осталось только дождаться документов. Я отвожу взгляд от монитора... и вижу проезжающую мимо окна легковушку с логотипом DHL. Она УЕЗЖАЕТ от пожарной части.
Не было ни звонка, ни стука в дверь, ничего. Я выскакиваю на улицу, машу руками, пытаюсь привлечь внимание водителя, машина в это время стоит в метрах 50ти от меня на светофоре ожидая зелёный. Но всё бесполезно, зажигается зелёный и машина доставки уносится вдаль, похоже с моими документами.
Ну сколько может эта непруха продолжаться, ну сколько.....
Теперь пока пакет вернётся в оффис, пройдёт повторное сканирование, пока всё выяснится...
А у меня завтра утром груз должен быть уже на пароме, а в час дня у нас с Костей вылет в Порт Вильямс.
Я мечусь по комнате отдыха из угла в угол. Что сейчас можно сделать? Куда звонить? Где найти кого-то кто пониает английский? Нахожу Марио, он подметает пол в ангаре с машинами, пытаюсь жестами описать мою ситуацию, употребляю слова: post, DHL. Всё бесполезно. Марио пожимает плечами, мол не понимаю. Я иду к двери из ангара, и вдруг, на столике рядом с дверью вижу фрагмент большого конверта DHL-евской раскраски. Пакет сверху прикрыт курткой. Я вытакиваю его из под куртки и смотрю адрес отправителя. Москва! Это мои документы! Наверное дверь в ангар была открыта и водитель почтовой машины отдал документы прямо Марио.
Я показываю пакет Марио и говорю, что это МОЁ. Марио не соглашается, получательь на конверте - начальник части.
Всё верно, я указал получателем имя начальника чтобы пакет был вручён в любом случае. Когда письмо отправлялось, я не знал буду ли я во время прибытия в Пунта Аренас в тот момент, или нет.
После некоторого общения Марио соглашается позвонить начальнику. Тот даёт одобрение на вскрытие конверта. Марио вскрывает котверт. Внутри лежат мои транспортные документы на катамаран. Можно расслабиться.
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение emayd » Чт ноя 21, 2013 1:19 pm

Так, документы на руках, можно отправляться в транспортную фирму.
Пришел, да, ваш груз прибыл, мы его ещё из фуры не разгружали, как раз собираемся.

Фура подъезжает к ангару, открывается задний борт. Вот он мой долгожданный ящик, прямо с краю.
Погрузчиком его достают и вывозят во двор на открытое место.
М..да.. Замков нет, всё сбито. Ящик перетянут ремнями и не опломбирован.
Сейчас нужно ехать в таможню, но что там теперь внутри я не знаю.
Будем надеятся, что ничего не подложили.

Ящик грузят в небольшой грузовичок, и мы едем в таможню в порту.
Небольшое ожидание, похоже я попал на того-же начальника таможни, который помогал Олесе.
Пообщались, меня проводили в соседнее здание для оформления и оплаты таможенных сборов.
Сначало хотели что-то в районе 70-80 баксов, но потом, после предъявления Карнета АТА, всё вылилось в сумму до 10 баксов.

Едем в место отправления парома. Он уже должен быть там.
Приехали, нашлию Оказалось, что сегодня грузить нельзя. В Пунта Аренас пришёл лайнер, и сегодня и завтра с утра будут возить туристов смотреть пингвинов. Договорились на завтра на 11-ть утра.
Вложения
IMG_1158.jpg
Внутри оффиса "Cono Sur"
IMG_1156.jpg
IMG_1155.jpg
IMG_1161.jpg
IMG_1163.jpg
IMG_1166.jpg
Внутри таможни
boriskin
Сообщения:20
Зарегистрирован:Сб янв 05, 2013 8:07 pm

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение boriskin » Чт ноя 21, 2013 8:42 pm

Да уж, судя по всему, расход нервов был запредельный...
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение emayd » Пт ноя 22, 2013 1:07 pm

Вернулся в пожарную часть. Там увидел Костю. Его уже выписали из госпиталя и он своим ходом пришёл сюда.
Вчера я уточнил возможность переночевать и для него. Сначала хотел уступить свою кровать, а самому перебраться в спальник на коврик, но меня уверили, что в этом нет необходимости, и освободили для него вторую кровать в моей же комнате.

Я взялся за очередную готовку и кормёжку дежурной смены.
Untitled-1.jpg
В этот вечер собралось много незнакомого мне народа. Оказалось сегодня большая приборка, покраска.
Untitled-2.jpg
Через пару дней должно появиться начальство с представителями Германии. Эта пожарная часть, как я уже и упоминал, находится под патронажем Германии, и называется "Третья немецкая пожарная команда" - "TERCERA COMPAÑIA
BOMBA ALEMANA"

Часть народа столпилась около динамика транслирующего радио переговоры. В городе что-то где-то происходило. Внезапно в собщении прозвучали слова "бомба алемано" и несколько человек кинулось одеваться в пожарные костюмы. Жалюзи ворот поползли вверх, и одна из машин с сиреной помчалась на вызов. Мне удалось это заснять - https://www.youtube.com/watch?v=O72Nz0yVzUQ

Я спросил что случилось? Оказалось где-то поблизости проходит какая-то демонстрация, и демонстранты что-то подожгли, то ли покрышки, то ли какую-то машину.

Мы с Костей поучаствовали немного в пиборке и решили выбраться в центнр. Для нас это была последняя и единственная возможность посмотреть Пунта Аренас и купить сувениры на подарки родным и знакомым.

Доехали на маршрутном такси до центра и пошли на площадь Магелана. Костя тоже решил потереть палец индейца на счастье, и сфотографироваться на фоне памятника.
IMG_1204.jpg
Затем немного побродили по улицам, купили подарки. Я купил чилийский флаг под краспицу.
В целом архитектура не впечатляла:
IMG_1207.jpg
За исключением одного старинного особняка.

Как оказалось это был дом одного богатого семейства, а теперь там там музей и небольшой отель. Была сохранена вся внутренняя обстановка.Мы решили потратить пол часа на осмотр, и не пожалели.

Затем вернулись обратно в пожарную часть.
Вечером Косте на мобильный позвонила Олеся и попросила купить для Михи табак. Самый дешевый.
Мы выскочили в супермаркет напротив, там табака не оказалось. Я спросил у местных где можно купить? Оказалось только в "Зоне Франко" - это припортовая зона ч большим колличеством оптовых могазинов. Но это только завтра с утра. По моим расчётам у нас было часа полтора свободного времени до загрузки на паром.
Вложения
IMG_1205.jpg
IMG_1208.jpg
IMG_1209.jpg
IMG_1216.jpg
IMG_1218.jpg
IMG_1220.jpg
IMG_1223.jpg
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение emayd » Пт ноя 22, 2013 10:43 pm

Вторник.
Поснулись, запаковали все вещи в рюкзак. Оставили его пока в пожарке, и налегке пошли в "Зону Франко" за табаком для Михи. Добрались, но похоже ещё рано, всё закрыто. откроется где-то в девять, пол десятого. Магазин который вроде торгует виски и табаков выглядит как-то странно, похоже прекратил своё существование. В конце концов узнали, что он теперь переехал в один из супермаркетов. Нашли этот супермаркет, но будет работать через пол часа.
У меня уже времени не осталось. ждут в транспортной фирмею Нужно загрузить катамаран на паром.
А затем в центр окончательно решить доставкой катамарана обратно в Германию без моего присутствия.
Костя остаётся искать табак, затем должен вернуться в пожарку и со всеми вещами в аэропорт на такси. У меня только небольшой рюкзак с документами и фотоаппаратом.

Прихожу в транспортную фирму. Там уже подготовили ящик для разгрузки. Дело в том, что на пароме нет погрузчика, только кран. А грузовичок имеет несъёмные дуги. Поэтому ящик сместили максимально к заднему борту, чтобы можно было краном вытянуть.
IMG_1233.jpg
Приехали на пирс, парома ещё нет, катает туристов. Весь пирс забит автобусами и машинами ожидающими паром. Становимся в очередь.
IMG_1235.jpg
Наконец вдалеке показываются паромы, оказывается их было несколько. Один из них наш.

Вот тот, красный.
ferry1.jpg
Вот он уже опустил аппарель, а там туристов как... как пингвинов :)
ferry2.jpg
Паром зачалился
ferry3.jpg
И тут они все (туристы) как ломанулись к автобусам. Чуть не затоптали. Как будто это была борьба за место в последней спасательной шлюпке.
ferry4.jpg
Терь пришла очередь погрузки грузов на паром.
ferry5.jpg
К каждой машине подходил проверяющий патруль и проверяли груз и документы
ferry6.jpg
Вот подошла и наша очередь. Мы заехали на паром. Крановщик привёл кран в рабочее положение.
Чем то это напоминало лапу гигантского богомола.
IMG_1248.jpg
Вот уже цепляют мой ящик,
ferry7.jpg
слегка приподнимают краном, грузовик отъезжает, и мой ящик плавно опускается на пару поддонов, открывающейся стороной к стенке, так, на всякий случай.

Теперь до встречи в Порт Вильямсе.
Вложения
IMG_1256.jpg
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение emayd » Сб ноя 23, 2013 12:46 pm

Водитель грузовика подвозит меня в центр города. У меня есть час на окончательное согласование обратной доставки снаряжения.
Вивиана из броккерского агентсва берёт этона себя. Отдаю ей все документы. Оформляю доверенности. Обмениваемся емэйлами и телефонами. Делаем котрольные звонки всем, кто будет в этом учавствовать. Ок. Больше я ничего сделать не могу. Будем надеяться, что всё сработает как и запланировано.

Беру такси и в аэропорт. Всё пока двигается по плану. Вот уже объявили посадку.
IMG_1261.jpg
IMG_1264.jpg
Разбег, взлёт. Короткий взгляд на аэропорт Пунта Аренас и самолёт меняет курс на восток.
flight1.jpg
Земля закрыта облаками, но иногда встречаются просветы, и через них видны заснеженные вершины Патагонии.
flight2.jpg
Потом опять ничего кроме облаков не видно. Есть возможность расслабиться.
Сижу и вспоминаю вчерашний вечер в пожарной части. Мне и Косте устроили торжественное прощание. Подарили футболки и кепочки с логотипом пожарной части и росписями членов пожарной команды. Карлос подарил мне носки из грубой серой шерсти. Такие носки они одевают в пожарные сапоги. Мария Верта поплакалась - как они теперь будут без меня. Они так привыкли к вечерним борщам и прочей моей готовке. Теперь прийдётся переходить опять на сэндвичи.
В общем тепло посидели, и как всегда без выпивки - не положено.

Летим над проливом Бигля, поглядываю в иллюминатор, скоро должна показаться Ушуайяю Ага вот и она:
IMG_1277.jpg
А вот и Порт Вильямс:
PortWilliamsAir.jpg
В аэропорту нас встречали Сесилия и Женя:
flight3.jpg
Садимся в машину Сесилии и она трогается в направлении Олесиного стапеля.
IMG_1292.jpg
Сначала едем не по основной дороге, а вдоль взлётной полосы, а затем вдоль берега.
Вокруг птичье изобилие. Время от времени притормаживаем пропуская гусинные выводки спешащие мз кустов в воду.
birds1.jpg
Вот и лагерь. Катамаран Олеси стоит на осушке. Вытаскиваем вещи из машины и Сесилия уезжает сказавши на прощание, что приедет с мясом на барбекю.
camp1.jpg
В лагере только Марина, но вот, очевидно услышав звук мотора, кто-то появляется из палатки катамарана. Издалека лица не разглядеть. Перетаскиваем вещи к палаткам стоящим под деревьями. Теперь можно расслабиться. На какое-то время.
IMG_1295a.jpg
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение emayd » Пт ноя 29, 2013 10:45 am

Подошли Миха и Дима. От них выяснилось, что Оллеся с утра ушла в Порт Вильямс для оформления выхода. Это оформлене по их словам длится уже несколько дней по разным причинам. То кто-то не приехал для инспекции катамарана, то что-то ещё. Подробности должна была сообщить Олеся когда вернётся.

Миха забрал у Кости купленный для него табак. То, как это было сделано, произвело на Костю неизгладимое впечатление. Просто забрал, и всё. Как будто так было и надо. Никакой, даже малейшей, попытки узнать сколько это стоило, и вернуть деньги. Костя был в полной прострации. Как это так? Я что обязан покупать за свои деньги табак для Михаила? Хорошо, что купил одну пачку, а не две. Дешевого не было, и поэтому была куплена только одна пачка. Тема финансов к этому моменту начинала быть болезненной. Мы все брали с собой некую сумму наличными, на непредвиденные обстоятельства. Но поскольку непредвиденных остоятельств было много, то кэш начал заканчиваться. К сожалению банковские автоматы в Пунта Аренас игнорировали наши кредитные карточки. В Германии мой банк перешёл от MAESTRO на систему VPAY , и похоже сюда, на край земли, эта система ещё не добралась. Мне пришлось ещё заплатить больше тысячи евро за обследование Кости в частной клинике (потом эти деньги вернулись). Также январь, это месяц уплаты по страховкам на год, и за квартиру должны были снять. Я беспокоился, что у меня заблокируется карточка, кинул даже емэйл, чтобы жена одолжила у родственников и положила на счет несколько тысяч евро. Предполагал, что придётся оплатить Костино нахождение в госпитале и операцию. Но удалось выкрутиться, связал напрямую бухгалтерию госпиталя и страховую компанию.
Из разговора с Мариной и Женей выяснилось, что у Олесинного экипажа ещё более напряжённая ситуация. Похоже у них денег нет вообще. Марина за свои деньги купила для них продукты на поход, горючее, билеты на обратный полёт из Порт Вильямса в Пунта Аренас. Я спросил, а как обстоят дела с закупкой продуктов на наш экипаж? И получил ответ, да никак, Ничего не закупалось. Странно, мы переводили деньги Олесе ещё до отъезда её из Москвы. Раннее при нашем общении она упоминала, что не будет пока закупать на нас, потому что неизвестно получим мы наш катамаран вообще. Но я не предполагал, что ситуация у них настолько плачевная.
По моим прикидкам ожидание груза в Пунта Аренас должно было составить максимум полторы тысячи долларов. Сумма которую мы перечислили Олесе перекрывала эти расходы. Если денег у ребят сейчас нет, то получается что они полетели вообще без своих денег. Что-то странное. Ну ладно, придёт Олеся, разберёмся.

Поскольку делать пока было нечего, то я, Марина и Женя, не помню Костя участвовал, или нет, сделали небольшую вылазку на пару часов вдоль местной речушки до водопада.

Хорошо то как. Наконец-то можно начать отдыхать. А то все эти транспортные дела измучили изрядно.

Вечером приехала Сесслия и привезла мясо для похода и вечернего барбекю, бензин для Олеси. Навскидку литров 120 - 150.


Вот что пишет Женя по этому поводу мяса:
Буканов писал(а): Завхозом этого похода пришлось быть мне. Закупка продовольствия исходя из этого была возложена на меня. В центре Порта Вильямса есть два магазинчика, в которых в принципе есть все необходимое кроме мясных консервов. Сырое мясо в продаже есть, а мясных консервов нет вообще. Поэтому в то время, когда мы сидели на поляне и ждали наш катамаран, мы договорились с Сессилией, что она нам покажет, где продают свежее мясо. Мы заказали 30 кг свежей телятины, 20 кг предназначалось для Олесиной команды (их планировалось 4ро на катамаране и на более длительный срок), а 10 кг было закуплено для нас. В первую половину дня Сессилия привезла нам 40 кг ещё свежего теплого мяса. Чтоб сохранить его в походе, мы решили мясо засолить. Делается это следующим образом: из мяса необходимо удалить кости, прожилки, пленочки. Это очень важно, потому что даже в соленом виде они могут подпортиться и придать мясу не очень приятный запах. Это оказалась очень длительная и нудная операция. Затем мясо нарезается ломтиками толщиной ~ 7 мм, удобнее всего складывать мясо в пластиковое ведро ~ по 5л. Делается это так – засыпается слой соли на дно, чтоб его не было видно. Затем раскладывается слой мяса, опять просыпается слой соли, чтоб почти не было видно мяса. И так каждый слой, слой мяса – слой соли, до самого верха. Сверху ведро герметично не закрывал. Такой засолки мяса, так как в этих местах достаточно прохладно (почти как в холодильнике), нам хватило на 2 недели без проблем. Но при приготовлении пищи надо учитывать один нюанс. Мы готовили из мяса суп каждый вечер. Каждое утро мне приходилось доставать из ведра дневную порцию мяса, складывать в емкость, заливать пресной водой и целый день его отмачивать от соли. При этом воду лучше пару раз менять, но я это делал не всегда, как позволяли условия. Но как бы ты мясо не отмачивал – суп солить не надо.


Интересный случай произошел у нас при разделке. В мясе были прекрасные косточки на борщ. Мы их вырезали и решили на ужин сварить большой котел борща, устроить пир и пригласить местных на ужин. Косточки мы сложили в кулечек и положили в тамбур палатки. Днем к нам пришли несколько собак, очень красивых и благородных. Отличительное свойство тех местных собак то, что они очень добродушные. Одна из собак была огромная, черная, очень красивая благородная собака, а вторая – неприметная маленькая шавка. Большая собака подошла к нам, мы её гладили и облюбовывали. За маленькой же никто не следил. Затем через некоторое время собаки незаметно исчезли. Чуть позже мы обнаружили, что кости, приготовленные на борщ, исчезли. Каждый член команды ходил проверял все закутки, но так ничего никто и не обнаружил. Затем, оценив ситуацию, мы поняли, что большая собака явно нас отвлекала, и сделала это профессионально. А в этот момент мелкая стащила кости.
В будущих беседах с местными я узнал о здешних собаках много интересного. Что живут они стаями в горах и питаются тем, что охотятся на крупный рогатый скот. Я не знаю, правда это или нет, но так нам рассказывали.
Вложения
IMG_9610_20.jpg
Ответить