Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am
Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение emayd » Пн дек 23, 2013 2:32 pm

Всю ночь опять дуло. Временами ревело. То ветер, то ветрогенеатор. Было темно. Луны не видно. По звуку от лопастей ветрогенератора было понятно, что катамаран где-то тут , рядом. Утром Костя и Женя признались мне что опять почти ночь не спали. Боялись что палатку разорвёт. Вчера вечером, когда мы её ставили, костя, а он из породы перфекционистов, решил вырубить все веточки кустаника из тамбура. Откинул полог палатки, замахнулся топором, но тут пришёл порыв. Подхватил полог, и Костин удар пришёлся по полатке. Хорошо что разрывы были в нижней части полога. Я выдал ему иголку с ниткой, и он как мог, зашил разрезы. У меня были определённые сомнения по поводу выдержит ли это место ветровую нагрузку, не пойдёт ли рваться дальше. Выдержало. Выползаю из палатки. Смотрю на катамаран. Как-то он немного в стороне от того места где был расчален. Да и один конец как-то странно провис? Проверяю что случилось. Ага ночью вывернуло с корнем деревце к которому был привязан один из концов. Хорошо, что подстраховались. Подтягиваю катамаран к берегу. А это что ещё такое, Лопасть второго целого руля плавает рядом с баллоном удерживаемая только сорлинем. Знакомая картина. Вытаскиваю обломок из воды, отсоединяю рулевую коробку. Прямо близнец прошлой поломки, по тому же самому месту. Пытаюсь понять что же произошло.
Рули обычно я поднимаю на стоянках на автомате, и кроме того закладываю дополнительный страховочный шлаг сорлинем вокруг румпеля. Вчера вроде тоже поднимал, а вот насчёт страховки не помню, хоть ты тресни. У даковских рулей есть одно не очень хорошее свойство с которым нужно считаться, если рули полностью подняты, то оттягивающая резинка проходит всего в сантиметре от оси вращения. И опускающий момент очень мал. Рули в этот момент давят вниз только засчет собственного веса. Похоже ночью, когда катамаран мотыляло, в какой-то момент не было нагрузки на сорлинь в пластиковом стопоре, и каким-то образом сорлинь выдуло и перо опустилось. А может это я себе отмазку ищу. Был ужасно уставший и забыл поднять руль? Да нет, мы вчера катамаран наполовину вытаскивали при разгрузке, а потом обратно спихивали. С опущенным рулём это невозможно. Похоже когда перо опустилось, а один из чальных концов ослаб, катамаран начало мотать, и он упёрся пером в водоросли. Какой же был ветер ночью, если пустой катамаран при отсутствии волн бросало так, что перо обломило? Ну да ладно, вытаскиваю всй на берег, и приступаю к ремонту по знакомой уже схеме.
Вот и Женя с Мариной появились. Сегодня в планах жарка баурсаков. У нас есть ещё муки на пару раз. С позавчерашнего дня остались потроха рыб пойманных Костей. Заряжаем вершу, и Женя завозит её в окно водорослей. Вот и Костя выполз из палатки, и начал помогать в готовке. Он похоже не в настроении. Когда он взял топор, чтобы нарубить дров, я пошутил по поводу вчерашнего инцендента с палаткой. Он как-то сильно на это отреагировал. Пришлось пообещать, что больше шутить по этому поводу не будем. Косте последнии дни нездоровится. У него возобновилось кровотечение, и немного побаливает что-то внутри. Температуры вроде нет. Таблетки прописанные пьёт. Причём к концу днёвок у него всё проходит, а после ходовых дней он чувствует себя не очень. Я стараюсь не нагружать его ничем. Его здоровье для группы сейчас важнее, чем его помощь. Мы с ним ещё раньше договаривались, что если ему будет плохо, то чтобы сразу сказал. Но он и сам это понимает.
Вообще медицинские проблемы потихоньку накапливаются. У Жени и Марины проявилась странная алергия. У жени сильно, у Марины поменьше. Похоже это алергия на какие-то водоросли в воде в сочетании с солнечной погодой. Хорошо(?) что солнечных дней немного. Внешне это выглядит как водянки на внешней стороне пальцев и кистей рук. Сначала мелкие пузыри, затем они укрупняются, а потом лопаются. На месте остаётся рана как от ожога. Хорошо, что у меня в аптечке есть противоожоговые компресы с нанесённым металлически серебром. Ничто другое в условиях низких температур и постоянного макания в холодную морскую воду не помогает. Так что раз в один - два деня устраиваем жене перевязки. У Марины аллергия проявляется слабее, она обходится мазью. Супрастин не помогает, да и у нас его не так много, чтобы принимать постоянно. А кроме того я не знаю, можно ли его длительно принимать. Как бы не навредить больше. Ветер стекает со склонов струями. Иногда эти струи двигаются какое-то время параллельно поверхности воды. И вода в этом месте как бы вскипает.. Иногда бъют сверху, и тогда создаётся впечатление как будто гикантская щука ударила по косяку мелкой рыбёшки, и те бросились в рассыпную от хищника. Время от времени порывы долетают до нас и умывают морскими брызками. Я постоянно протираю оптику камер от брызг. Мои силиконовые самодельны боксы пока держат. Рассматриваю в бинокль пространство за выходом из бухты. Там сплошные маленькие смерчи. Бррр.
К обеду начинает светлеть. Облака поднимаются повыше, но ветер не прекращается. Марина уходит снимать. Костя берёт снасти и идёт ловить рыбу. Катушка уже полностью поломалась, но он сообразил новую донку. На острове Горн он откуда-то скомуниздил несколько больших ржавых гаек. Это немного получше чем т-образное соединение от водопроводной трубы в качестве грузила. Ветрогенератор гудит. Контроллер зарядки показывает, что всёзаряженно под завязку, и ветрогенератор работает сейчас в режими автоторможения. Меня намного смущат какая-то непонятная вибрация. Раворачиваю ветрогенератор плоскостью лопастей по ветру, чтобы он остановился. Это что ещё такое? В кольце соединяющих лопасти нет одного сегмента. Похоже ночью была такая скорость вращения, на которую конструкторы не расчитывали. Ну что же, нужно резать. Для сохранения балансировки выпиливаю другой сегмент кольца с противоположной стороны. Теперь главное всех предупредить чтобы были поосторожней в районе ветрагенератора. Может рубануть. Проверяю барометр, похоже начал ползти вверх. Это хорошо. Работаю с картой. Просчитываю различные варианты возвращения. Их два. Один по тому же пути как мы шли сюда, а другой через остров Ленокс и Пиктон. По расстоянию они почти одинаковы. Завтра посмотрим.
Костя вернулся, он ничего не поймал. Вот и день прошёл. Ветер потихоньку стихает. Вот его уже совсем нет. Как резко меняется тут погода. В очередной раз сожалею об отсутствии пргноза в цифровой форме на несколько дней. Очень тяжело планировать маршрут без этой информации.
Вот короткое описание этого дня из дневника Жени:
Буканов писал(а):10й день. В этот день мы простояли в бухте. Дул очень сильный ветер. На море был шторм. Когда приходили порывы ветра – поднималась водяная пыль и летела по направлению ветра, иногда ветер направлял эту пыль на нас. Временами на порывах по заливу пробегали водяные смерчи. Зрелище устрашающее.
Мы долго готовили завтрак, затем пекли хлеб. При сильном ветре, частом дожде и плохих дровах это занятие очень долгое и нудное. Гулять мы никуда не ходили, подняться чуть выше в горы было опасно, могло сбить ветром и вообще, находиться на таком ветре долго тяжело. За ужином был смешной случай. Я набрал ложку супа, нёс ко рту, в этот момент ветер выдул из ложки кусок цветной капусты. Легли мы рано.
Вложения
IMG_9854.jpg
IMG_9856.jpg
IMG_9857.jpg
IMG_9858.jpg
IMG_9860.jpg
IMG_9863.jpg
IMG_9866.jpg
IMG_3058.jpg
IMG_3064.jpg
IMG_3075.jpg
IMG_3086.jpg
IMG_3087.jpg
IMG_3089.jpg
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение emayd » Вт дек 24, 2013 3:30 pm

Буканов писал(а):11й день. Подъём в этот день был не очень ранний, так как по прогнозу этот день должен был быть таким же, как и предыдущий. Но утро было совершенно тихое.
IMG_2454a.jpg
IMG_2455.jpg
Капитан решает двигаться дальше. Нам предстоит пройти около 15 км вдоль острова Волластон до крайней его точки, а затем пересечь Нассау, это около 40 км открытого моря до острова.
. План у нас такой: выйти на воду, связаться по рации с береговой службой, запросить прогноз погоды на этот день и если он благоприятный, то пересекать залив Нассау. Так и сделали. Прогноз был благоприятный, но зато на следующий день прогноз был плохой. Поэтому у нас не было другого выбора, только как в этот день сделать длинный переход.
Было обидно, что мы не встали раньше и потеряли большой промежуток очень тихой погоды, за что вечером мы были наказаны. Катамаран продвигался вдоль берега на моторе. С гор на острове часто задувал ветер. Было холодно. Часа через полтора я замёрз и с ужасом думал о том, что пролив нам предстоит пересекать не меньше 6ти часов. По пути мы заехали посмотреть на поющие пещеры, которые я описывал в начале. Мы подъехали совсем близко и заглушили мотор. Было видно несколько входов в пещеру, дальше она представляла собой большой зал, в котором лежали морские котики или тюлени. Это они издавала эти воющие и ревущие звуки, а пещера их усиливала. Посмотрев немного, мы пошли дальше. Очень скоро мы вышли из-за острова, дальше предстояло идти около 40 км по открытому морю. Выйдя из-за острова, ветер изменился и стал дуть слабее и почти нам в спину. Подняв паруса, мы прибавили в скорости и на себе перестали чувствовать ветер. Волна была небольшая, временами выходило солнце. Стало теплее и веселее. Впереди на горизонте стояли тучи. Видно было, что из них идёт дождь. Мы понимали, что через какое-то время мы с ними встретимся и попадём под дождь, возможно, будет изменение ветра. Проехав примерно 2/3 пролива, мы попали под проливной дождь, видимость пропала, но солнце пробивалось сквозь тучи и подсвечивало море. Это длилось около нескольких минут, но цвета были невероятные. В то время мы проходили мимо небольшого островка, и когда его осветило солнце, то зрелище было совсем невероятное. На ближнем фоне мы видим воду, дальше оранжевый свет и над ним остров. Это была такая радуга. Дождь закончился, мы быстро продвигались к нашей стоянке. До конца пути оставалось около часа. Ветер стал усиливаться, волна росла. До острова оставалось около 1 км. Волна выросла, некоторые доходили до 2х метров в высоту. Ветер начал свистеть в фалах, появилось много пенных гребешков. Это начинался шторм. Мы уже шли вдоль острова Ленокс на расстоянии около 500-700 м,но подойти ближе и остановиться было негде. Нужно было идти до намеченной бухты. Становилось все страшней и страшней. Так мы шли вдоль острова около получаса. Впереди показалась нужная нам бухта, но заход в неё был непростой. На входе в неё было несколько камней, на которые обрушивались волны. Наш катамаран удачно проехал между камней, но водоросли мы зацепили. Слава Богу, они нам не доставили проблем, мотор не заглох, мы вошли под прикрытие бухты, здесь море было явно спокойней. Впереди на берегу мы увидели домик краболовов и хороший галечный пляж. Причалив, мы осмотрели домик и решили здесь остановиться. День был тяжелый, в этот день мы перебрались с архипелага Горн на остров Ленокс, преодолев пролив Нассау, около 40 км открытого океана, а под конец попали в начинающийся шторм. Все очень устали и за ужином решили, что следующий день будет днёвка.
Женя описывает всё очень верно. Я хочу к этому добавить только несколько штрихов. Наша верша принесла добычу. С десяток-полтора бычков. Разделывать было некогда, поэтому взяли рыбу как есть, прямо в верше. Благо погода прохладная, не успеет испортится.

"Пещера ужасов" - это нужно слышать. Мы попытались записать звук на микрофон фотоаппарата. К сожалению качество записи оставляет желать лучшего. Нам не удалось подойти близко ко входу в грот из за водорослей. Я немного подчистил звук в компьютере. Удалось частично подавить шум ветра и мотора. Но всё равно это лишь малое подобие реальности. Может если бы был студийный микрофон, то удалось бы записать эти обертона. А так, увы...

Погода была какая-то неустойчивая. Кривая барографа писала пилу, словно не могла решиться на что либо одно. Время от времени прибегали порывчики. Мы взяли первые рифы. Не потому что был сильный ветер, а просто как защиту от порывов, поскольку от момента появления ряби на воде до прихода порыва к нам проходило всего около пятнадцати-двадцати секунд.
В пересечении Нассау меня волновал один момент - оба руля у нас были укороченны сантиметров на двадцать. На гладкой воде на это можно было не обращать внимания, но при волнении это уже становилось опасным. Поэтому, когда ветер усилился и появилась волна, но паруса ещё стояли, мотор был опущен и работал на малом или среднем ходу. Поскольку он у меня на длинной ноге, и синхронизирован с рулями, то была некоторая надежда что он поможет в подруливании в критический момент.
Ветер постоянно менял направления с юго-западного до северо-западного. Я боялся что он может вообще поменяться на северный, прямо в морду лица. Этого бы не хотелось. Потому я всё время забирал в западном направлении, чтобы в случае чего можно было бы идя бейдевиндом спрятаться за Леннокс.
Погода всё время менялась, то солнышко, то тучи с дождём. В какой-то момен сложилась необыкновенная световая ситуация. Всё небо было укрыто облаками. Характерной особенностью (по крайней мере так было во время нашего плавания) облаков этом районе, является их низкая толщина. Они вроде и серые, но солнце их пробивает, и они как бы светятся изнутри. Что-то похожее я наблюдал в горах когда тебя накрывает облаком в ясную солнечную погоду. Но там пространство очень ограниченно, а тутсцена огрпничивается только горизонтом.
Теперь небольшое отступление. Те кто фотографируют знают такое определение - "фотография в высоком ключе". Вот пример такого снимка - http://www.fotopositiv.ru/images/highkey-01.jpg . Еще с детства, когда я начал заниматься фотографией, я находился под впечатление работ фотографа Свищева-Паолы.
Техника "высокого ключа" очень часто применяется при портретной съёмке, но практически не встречается в пейзажной. И вот в какой то момент, небесная фотостудия выставила свет в "высоком ключе". В мире исчезли краски. Всё стало черно-белым, но не серым, а каким-то светлым, легким звенящим, как полированное чистое серебро. Пошел редкий дождь. Дождь был весь пронизан светом. Капли были крупные, и когда они разбивались о воду, то раздавались какие-то еле слышные звенящие звуки. Ощущение было просто невозможное. Поверхность волн стала серебристой от этих мелких брызг. Чем-то это было похоже на ковыльную степь. Степь и море. Эти два понятия очень часто встречаются вместе в литературных описаниях. Но обычно степь сравнивают с морем, а не наоборот. Но тут как раз была обратная ситуация. Именно море было как ковыльная степь. Что-то похожее как на этой фотографии - http://ic.pics.livejournal.com/shpileno ... iginal.jpg . Какое-то время мы остолбенело, завороженно наблюдали эту картину. Потом возникла мысль, чего же мы сидим, нужно же это заснять. Но пока я передавал управление катамараном Косте, пока доставал и настроивал камеру, момент ушёл. Было обидно до слёз, понимая, что второго такого шанса в жизне с корее всего не выпадет. Марина частично успела заснять концовку этого момент, но аппогей мы прозевали. Увы... :(. В течении этого дня краски менялись многократно, была необычная низкая радуга на кромке облаков на горизонте. Было красиво, но такого душу трогающего момента уже не было.
Ветер усиливался и начал заходить на юг - юго-запад. С востока приходила долгая океанская зыбь. С юго-запада пошла образовываться свежая, достаточно короткая волна. В какие-то моменты эти волны складывались образуя более высокий гребень. Мы повернули в сторону Леннокса, обходя его справа. Паруса убрали, курс был близок к фордевинду, и я, как уже говорил очень опасался брочинга. Я чувствовал как катамаран отзывается с бОльшим замедлением на моё управление рулями. Ветер усиливался, и усиливался. Ситуация становилась немного дискомфортной. Слева от нас был скальный берег без малейшего укрытия.
Кроме того начали возникать проблемы с буксируемой байдаркой. Дело в том, что когда у нас обломило первое перо руля, тогда же обломило плавник и у байдарки. Там был приделанный мною плавник от виндсёрфинга. Байдарка у меня рафтинговая и без плавника она не лежит на курсе. плавник обломался и блогополучно утонул. Я соорудил некое подобие плавника, даже не плавника, а нечто такое, что повысит курсовую устойчивость байдарки, из остатков от двух телескопических палок для хождения по горам. До этого момента это работало, но тут стабилизации оказалось недостаточно. В какой-то момент байдарку перевернуло, но тут же, следующая волна вернула её в нормальное положение. Такое неприятное хождение длилось около часа. В конце скального участка был мыс и несколько островов. https://maps.google.de/?ll=-55.337444,- ... 8&t=h&z=15 Справа, мористее от острова было видно как окенская зыбь образует высокие обрушивающиеся валы. Вот где сефингистам раздолье. слева, между мысом и островками тоже было неприятно, там был сулой, правда просматривался и небольшой участок поспокойнее. Похоже там было поглубже. Уже никто не снимал. Все сидели тихо как зайчики. Ну вот и проход, пару сотен метров толчеи, и мы можем уйти за мыс в бухту. У меня на карте было отмечено две-три возможных стоянки. В этой бухте была первая. Заходим в глубь бухты. Тут тихо. Под скалой притулился какой-то одноэтажный дом. Похоже что не жилой. Решаем причалить около него и осмотреться. Причалили, да нежилой, и в существенно лучшем состоянии чем предыдущий около Горна. Похоже это дом ловцов крабов, поскольку рядом мы видим много брошенных крабьих ловушек. Дверь открыта, несколько стекол не хватает, но вполне прилично. Разгружаем катамаран. Я разделываю утреннюю рыбу. Потроха опять идут в вершу, и Женя завозит её на кромку водорослей. Я беру камеру и иду снимать.
Мыс соединяется с островом низким перешейком. Поверхность перешейка почему-то напомнила мне фотографии с Марса. Такая же безжизненная каменистая, рыжевато-коричневая пустыня. Ветер выдул всё.
Только на краю несколько выживший травянистых кочек, как индейцы, команчи в их головных уборах, или как дикообразы. Кому какое сравнение нравится.
Вернулся в домик. Костя к этому времени уже заделал окно, и мы устроились в большой комнате на полу.
Кухню устроили снаружи в ветровой тени от домика.
Вложения
IMG_3102.jpg
IMG_3123.jpg
IMG_3124.jpg
IMG_3145.jpg
IMG_3152.jpg
IMG_3181.jpg
IMG_2474.jpg
IMG_2475.jpg
IMG_2488.jpg
IMG_2490.jpg
IMG_3190.jpg
IMG_3194.jpg
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение emayd » Чт дек 26, 2013 9:31 pm

Я проснулся от света бъющего мне в глаза, и спросонья не мог сообразить что это такое. Кто эта "редиска", этот нехороший человек который светит прямо в глаза спящему. Постепенно глаза сфокусировались. Нет, источник света где-то высоко, на потолке. Мы вроде бы вчера в домике спать ложились, фонаря на потолке не было? Постепенно приходит понимание. Когда мы вчера ложились в комнате, я лёг скраю под стенкой. Когда-то тут была похоже буржуйка. Её давно уже нет, а отверстие на потолке для трубы осталось. В него и заглянула луна. Поворачиваюсь набок, натягиваю отворот спальной шапочки на глаза и засыпаю.
Когда проснулся было уже светло. На улице ясно. Светит солнце. У нас достаточно тихо - скала прикрывает. Посмотрел в бинокль на море за мысом. Там дует, полно барашков. Пошел к катамарану, включил большую рацию и вышел на связь с береговой охраной. Сообщил где мы, а также запросил прогноз на сегодня. Дежурный сообщил, что ожидается ветер от 60 узлов и выше. "Сколько, сколько? - переспросил я - 60 узлов и больше". Пргноз с таким ветром у нас был первый раз. Ещё раз проверил, что на катамаране всё увязано. Сегодня стоим тут. Пошёл объявлять днёвку.

Хочется чаю. Одна канистра с водой была пустая, во второй было всего на пару готовок. Взял пустую, и пошел по пляжу искать воду. Помнится на сателитке в углу пляжа было видно впадение какого-то ручья.
https://maps.google.de/maps?q=lennox+ch ... icton&z=15
Место впадения не видно, но есть какое-то озерцо, отгороженное от пляжа как бы небольшой дамбой. Уровень озерца где-то на полтора, два метра выше уровня пляжа. В углу, под самой скалой, просачивающаяся вода образует мелкий ручеёк. Набирать воду тут неудобно, слишком мелко, да и кружку не взял с собой, растяпа. С трудом нахожу место где можно подняться на дамбочку, мешает колючий низкий кустарник. Вода в озере прозрачная, цвет определить не удасться, но думаю, что коричневатая, береа и дно озера похоже торфяные. Аккуратно, чтобы не взболтать грязь со дна, кладу канистру плашмя на воду, и жду пока она наполнится. Сам пока осматриваю озерцо. Такое ощущение, что дамба имеет искусственный характер. Но судя по растительности на ней, всё было сделанно очень давно. Канистра наполнилась. Закручиваю крышку, и сползаю вниз на пляж. Медленно иду по кромке пляжа, по плотному влажному песку обратно в сторону домика. Всё время оглядываю под ноги. Может что-либо интересное попадётся. Например по дороге сюда попался череп, похоже от гуанако, также видел несколько брошенных крабьих ловушек. Одну похоже можно будет восстановить. Беру это себе на заметку.
Галька блестит на солце, море ласково накатывается на пляж. Идилия. Если бы не температура, то можно подумать что сейчас находишься где-то в Греции. На пляже видны редкие панцири крабов. Выброшенные на берег и скукоженные плети и листья водорослей. Высыхая они становятся бурыми и похожими на большие свиные, или гусиные шкварки. Что-то меня не туда понесло. Наверное сказывается отсутствие протеинов. Мяса мне, мяса. Вернусь в лагерь проведу тесты. Теперь раздельно на мидии и конусы. Заодно проверю мидии по двум методикам: с усилением чувствительности тестов, и без этого.
Вот и домик, оставил канистру около. Все уже встали, и Женя возится с кетлом. Поглядел на риф - отлив. Самое время для сбора моллюсков. Взял нож, чтобы отковыривать и ёмкость для сбора. Марина вызвалась помогать. Вдвоём повеселе, да и времени уходит поменьше.
Собираем ракушки, заодно отрезал пару плетей водорослей. Хрумкаю их с удовольствием в сыром виде. Чем-то напоминает по хрусту капусту или шкварки. Черт, опять не туда ассоциация пошла. Всё уже хватит. Водоросли тоже забираю с собой, попробую стушить в виде гарнира. Не зря в местных супермаркетах их продают в сухом виде.
Опять мясорубка, вытяжка, и т.д. Процедура уже знакомая. Пока настаивается взял байдарку и поплыл за вершей. Рыбы там не было. Каким-то образом наползло несколько рапанов. Жалею, что не достал раньше. Можно было бы рапанов точе протестировать. А так, без тестирования, есть нельзя.

Порезали водоросли. Часть я стушил, а часть Женя кинул в суп. В супе бурый цвет кожуры мгновенно сменился на изумрудно-зелёный. Тущенные водоросли выглядят хорошо, одна беда,что своего вкуса у них нет. Они требуют вкусовых подливок, какой нибудь поджарки. А у нас как назло ничего нет. Ну да ладно, съедим и так. По крайней мере понятно, что будем есть когда прдукты кончатся. У нас их, осталось всего ничего. Марина по этому поводучень переживает, что она влилась в наш коллектив бесприданницей. :) Поели. Желудок наполнился. Идти никуда не хочется. Нужно себя заставить. Пока хорошая погода, хочется поднятся на высокий холм на другой стороне бухты и рассмотреть наш будущий путь.

Но сначало закончить анализы. О как интересно. Тесты мидии, по обеим методикам показывают наличие токсинов. Тес конуса...Йяяя...! Можно есть. "Таможня дала добро"! Но это уже вечером. А сейчас, с хорошим настроением в пампасы.
Беру камеры и одноногий штатив. Марина тоже идет. Костя и Женя остаются. Косте нездоровится, а Женя просто разомлел на солнце в закутке без ветра, и не хочет никуда идти. Женя - трудоголик. Всегда что-то делает для группы. Так,, что я и не уговариваю. Пусть расслабляется.

Погода меняется мгновенно, уходил за водой, было солнце, пришел - небо затянуло, начали готовку - опять распогодилось. Взгляд на барограф - ползёт вниз. Но пока ещё тихо.
Вложения
IMG_3234.jpg
IMG_2513.jpg
IMG_2505.jpg
IMG_3239.jpg
IMG_2506.jpg
IMG_2532.jpg
IMG_2533a.jpg
IMG_3270.jpg
IMG_3271.jpg
IMG_3273.jpg
IMG_3258.jpg
IMG_3265.jpg
IMG_3263.jpg
IMG_2528.jpg
IMG_2524a.jpg
IMG_2529.jpg
IMG_2516.jpg
IMG_2519_50.jpg
IMG_3249.jpg
IMG_3252.jpg
IMG_3281.jpg
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение emayd » Вс дек 29, 2013 10:50 am

Марина с камерой и я обвешанный камерами, биноклем, и с одноногим штативом отправились на исследования острова. Что-то, со всем этим, я сам себе напоминаю небезисвестного персонажа из сказки про Буратино, сачка только не хватает. :)
Сначала идём вдоль пляжа, по пути моего утреннего похода по воду, фотографируя всё, что вызывает интерес. В основном артифакты человеческой деятельностти. Обнаруживаем, остатки какого-то бетонного сооружения вписанного в риф. Похоже его взорвали. Может быть это сто-то, времён конфликта Чили и Аргентины? Непонятно.
IMG_3442.jpg
Доходим до конца пляжа, и карабкаемяся на холм, замыкающий бухту. Верхушка холма вся в ягодных полях, ягоды немерянно, она слабо сладкая, водянистая, хорошо утоляющая жажду. Опять распогодилось. Снимаем, пасёмся, поедая ягоды, опять снимаем. Вид с холма прекрасный в обе стороны.
Ну ладно пора в "пампасы". С холма видны небольшие озёра с бобровыми хатками, плотинами, и норами. Нам туда.
Ну и наворотили бобры тут... А самих их не видно. Сидят по норкам. Мы устроились на высоком берегу и наблюдаем. Агп, вот и первый выполз поинтересоваться кто тут ходит в их вотчине. Посмотрел, и уплыл к себе в хатку. В лесу обнаружили остатки человеческой деятельности - фрагменты гати. Похоже им лет 50 или больше. Абсолютно нет никаких знаний как тут стареют деревянные вещи.
Я возвращаюсь обратно. Хочется попробовать половить форель, может она тут есть. Я сварганил "безинерционную катушку" из аварийного футляра. Сделал, как когда-то в детстве, при отсутсвии спинингов, использовали консервные банки прибитые к короткому черенку. Беру снасть, и на бобровую плотину. Бросал, бросал, бросал... и бростл это неблагодарное занятие. Не ловиться. Может у рыбы голова болит на ухудшение погоды? Решаю вернуться обратно и поставить камеру на съёмку таймлапса. Возвращаюсь назад по бобровой тропе. Они тут протоптали целые дороги. И сталкиваюсь нос к носу с бобром. Он себе вальяжно шел надёргав какоё-то травы похожей на клевер. Ветер был от него, и он меня не унюхал, к тому же ветер усилился, и было достаточно шумно. Как сейчас, пред глазами стоит его удивлённая морда с пучком зелени торчащей в обе стороны от пасти, как букеты. Жаль, что не было камеры в этот момент. Буквально секунду он был в замешательстве, Затем пасть раскрывается, "букет" выпадает, возможно от удивления, и бобр кидается напрямик по траве к ближайшему озерцу.
Я возвращаюсь в домик, и в одной из пустующих комнат ставлю фотоаппарат на интервальную съёмку.

Вложения
IMG_3208.jpg
IMG_3205.jpg
IMG_2534.jpg
IMG_2512.jpg
IMG_2536.jpg
IMG_2543.jpg
IMG_2541.jpg
IMG_2547.jpg
IMG_3352.jpg
IMG_3342.jpg
IMG_3345.jpg
IMG_3357.jpg
IMG_3367.jpg
IMG_3368.jpg
IMG_3380.jpg
IMG_3385.jpg
IMG_3395.jpg
IMG_3406.jpg
IMG_3426.jpg
IMG_3445.jpg
IMG_3584.jpg
IMG_3590.jpg
IMG_3590.jpg (65.73КБ)10324 просмотра
IMG_3620.jpg
IMG_3636.jpg
Аватара пользователя
SuMari
Сообщения:53
Зарегистрирован:Ср сен 21, 2011 8:35 pm
Откуда:г.Екатеринбург

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение SuMari » Ср янв 08, 2014 9:38 pm

Оказывается, на этом полуострове мы прожили четыре ночи и три полных дня, целую маленькую жизнь. Полуостров соединяется с берегом тонкой галечно-песчаной косой, через которую все время свистели сумасшедшие ветра.
Вложения
Стоянка на Леноксе.jpg
Кусочек карты, где видно, на каком полуострове мы прятались от более чем трехдневного шторма.
IMG_3458.jpg
На противоположной стороне бухты наш приют.
Аватара пользователя
SuMari
Сообщения:53
Зарегистрирован:Ср сен 21, 2011 8:35 pm
Откуда:г.Екатеринбург

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение SuMari » Ср янв 08, 2014 9:43 pm

После экстремального окончания пересечения пролива Нассау домик на берегу стал для нас приятным пристанищем. Он когда-то был совершенно новый, и даже недостроенный, но сейчас уже начался процесс старения. Без ухода и без жизни в нем дом быстро разрушается под натиском неистовых соленых ветров. Почему его не достроили, почему в нем не останавливались, нам было не понятно. Сначала мы расположились в большой комнате (вероятно, гостиной), но потом, когда начались дожди и с потолка в разных местах побежали ручьи, мы перебрались в маленькую комнатку, в которой, похоже, собирались сделать кухню. Места там было ровно на четыре спальника. ))) Зато почти не дуло и совсем не капало с потолка. Сейчас, просматривая фотографии за тот период, я снова возвращаюсь в те дни, и, честно сказать, не все помню. Так, например, первый день здесь (следующий после чудесного причаливания) не оставил никаких впечатлений. Хотя, нет. Впечатления были (спасибо, фотографии помогли вспомнить хронологию событий). Кажется, был дождь, сильно дуло, гремела крыша, и я не могла согреться под двумя спальниками. Вероятно, выходило напряжение от штормового хождения по волнам.
Эдик с Женей нарезали гигантских водорослей, длинных лентообразных частей их листьев. Вот их и нажарили. Неплохая добавка к рису. Но, как говорят в одном известном фильме, «хрену к ним не хватает». ))) Или хотя бы томату. Но мне, вообще-то, понравилось. Все больше в рационе мы пытались использовать подножный корм. Эдуард написал, что очередной раз мы насобирали мидий и конусообразных моллюсков, сделали тест, и, о, чудо, токсинов в конусных ракушках нет. И мы нажарили их полную сковородку. Они крупные такие, похожие на маленький овальный бутербродик: толстая мышечная подошва и сверху круглая печенка. Потом решили сделать еще один тест из уже жареных. И он показал наличие токсинов. Но, поразмыслив, что второй тест был некорректно сделан (ведь надо из сырых делать), Эдик решился попробовать и съел пару штук, подождал, потом еще съел и еще и еще. Попробовала и я. Вкусно, только чуть пережаренные получились, жестковатые. Так, к следующему утру мы вдвоем их практически приговорили. ))) Женя с Костей, по-моему, так их и не попробовали. Зато не подвергались риску. )))
Вложения
IMG_3244_1.jpg
Обратите внимание на размер основания водоросли (по сравнению с размером мидий), сантиметров 15-20, отодрать от камней невозможно, даже с помощью ножа.
Аватара пользователя
SuMari
Сообщения:53
Зарегистрирован:Ср сен 21, 2011 8:35 pm
Откуда:г.Екатеринбург

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение SuMari » Ср янв 08, 2014 9:45 pm

На следующее утро я встала, как «огурчик», рано-рано, следом за Эдиком. Смотрела, как он достал вершу, полную… отнюдь не рыбой, а крупными улитками. Долго наблюдала за их способностью переворачиваться и ползти с помощью мощной ступни, прямо на которой располагаются такие же мускулистые усы, и где-то там по краям усов прячутся маленькие глазки. Да, хотелось бы их отпустить, но они послужили хорошей приманкой для рыбы, которую мы все-таки надеялись поймать в вершу при следующей попытке.
Вложения
IMG_3284_1.jpg
Красавица...
Аватара пользователя
SuMari
Сообщения:53
Зарегистрирован:Ср сен 21, 2011 8:35 pm
Откуда:г.Екатеринбург

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение SuMari » Ср янв 08, 2014 9:51 pm

Давление падало, а облака бежали быстро, и где-то в полдень распогодилось, засветило солнце. Неужели, шторм затихает и скоро можно будет двинуться дальше? Ан, нет, давление все падает. Эдик внимательно рассматривает горизонт в бинокль. А там все «барашки», «барашки».
Вложения
IMG_3294.JPG
IMG_3299.JPG
IMG_3307.JPG
Аватара пользователя
SuMari
Сообщения:53
Зарегистрирован:Ср сен 21, 2011 8:35 pm
Откуда:г.Екатеринбург

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение SuMari » Ср янв 08, 2014 9:56 pm

И мы пошли бродить по округе. Крученые стволы деревьев однозначно указывают на преобладающее направление ветров. На открытых местах деревья имеют вид кустарников, и только в прикрытых от ветра понижениях они вырастают во всю силу, имеют крепкие толстые стволы. К великой радости вечных грызунов, которых здесь водится великое множество. Это я о бобрах. В этой местности у них нет никаких врагов и они властвуют безоглядно. Даже на высоких местах попадаются почиканные стволы, как заточенные топором колья. А маленький ручеек превращен ими в каскад прудов. Высота плотин доходит до полутора метров. Плотины уже старые, поросшие травой. По ним можно ходить. Эдуард рыбачил с такой.
Вложения
IMG_3506.JPG
Рыбалка
Аватара пользователя
SuMari
Сообщения:53
Зарегистрирован:Ср сен 21, 2011 8:35 pm
Откуда:г.Екатеринбург

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение SuMari » Ср янв 08, 2014 10:03 pm

Я прогулялась вдоль запруженного ручья. Вдоль берегов нарыты огромные бобровые ходы. Много сухого леса.

Синее небо, красивые плывущие облака, травы и ягоды. Благодать!!! Если бы не тревожное ожидание благоприятной для морского хождения погоды.
Однако, наслаждайтесь фотографиями…
Вложения
IMG_3390.jpg
Бобрячьи тропы
IMG_3508.JPG
Будет еще одна запруда?
IMG_3537.JPG
IMG_3545.jpg
IMG_3549.JPG
IMG_3550.JPG
IMG_3555.JPG
IMG_3559.jpg
Ответить