Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Аватара пользователя
SuMari
Сообщения:53
Зарегистрирован:Ср сен 21, 2011 8:35 pm
Откуда:г.Екатеринбург
Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение SuMari » Вс мар 24, 2013 9:44 pm

Практически каждый день, о то и два раза в день, мы созванивались с Эдуардом, узнавали как здоровье Кости, как идет вызволение Эдикова груза, обсуждали возможные дальнейшие перспективы. Ситуация менялась очень быстро: то Косте отложили операцию на четыре дня, ставят капельницу и ждут выхода камня, то через два дня взяли и сделали операцию, не дождались; то ящик Эдика отправили из Вальпараисо машиной в Пунта-Аренас и все ОК, то через пару дней – что только сейчас отправляют, и успеет ли он прийти к последнему парому в Пуэрто-Вильямс, не известно. То представители Армады не появляются у нас в лагере в назначенный день для проверки готовности ТМС, потому что у них кто-то кому-то не передал, и выход откладывается еще на день, и я советую Эдику даже не везти сюда катамаран, потому что проволочки с оформлением очень длинные, и пусть он лучше сразу отправляет его обратно. Короче, информационная круговерть....
В это время неспешно шла сборка катамарана ТМС. После Белого моря ребята не успели подготовить катамаран к следующему походу и некоторые переделки остались на сейчас. Так, они привезли в грузе новые троса для вант в замен проржавевших. И я под руководством Олеси даже научилась плести проушины (петельки) на краях вант. Ох, нелегкое это занятие. Ободрала себе все пальцы. И с почтением наблюдала, как лихо с этим справляется Олеся. С той легкостью, с какой она держит в руках пассатижи, обычно женщины используют пилочку для ногтей. Да и схема сборки усовершенствованного каркаса ТМС находилась в Олесиной голове и, может быть , еще в ее компьютере. Олеся каждый день наведывалась в поселок: подавала документы в Армаду, согласовывала с ними маршрут, сроки выхода и особенности взаимодействия на переходах; занималась поиском якоря, спутникового телефона и спасжилета для меня; брала прогнозы погоды и выкладывала увлекательные отчеты в интернет, чтобы наши родственники, друзья и все морское сообщество было в курсе наших текущих событий. Несколько раз и я и Женя тоже были в поселке. Так же был большой выход всей команды за продуктами для похода. Тогда все купленное опять-таки Сесиль привезла на поляну. Ведь все продукты еще предстояло поместить в пластиковые бутылки.
Женя все время строго следил за графиком питания и заботливо готовил кушать.
Иногда он садился на надувной каяк и отправлялся исследовать нашу бухту, да и чтобы физическую форму поддержать. Женя и Костя – руководители украинской фирмы «Нэрис», которая специализируется на производстве надувных каяков. Они привезли с собой в путешествие такую одноместную лодку. Вот на ней Женя и плавал, когда погода позволяла. А после возвращения на берег Женя еще и купался в холодной воде. Не всякий турист рискнет макнуться в океанические воды. :)
Сесиль часто навещала нас на поляне и однажды попросила Женю покатать ее дочек на каяке. Уж больно девчонкам хотелось попробовать подержать весло в руках. И вот они приехали: Сесиль, две девочки и мальчик – их друг. Женя как следует подготовился, одел непромокаемые штаны. Ведь ему в воде долго быть – пока он всех детей перекатает. И вот он берет на руки сначала мальчика, несет к лодке, чтоб ребенок не замочил ноги в холодной воде. Показывает, как держать весло, и старается быть рядом и страховать от случайного переворачивания каяка. Потом выносит ребенка на берег, берет следующего, тащит в море, показывает, следит… И тут вдруг мы видим, что, пока один катается на лодке, двое других… не просто бегают по воде (!), они купаются, прыгают, падают, брызгаются и хохочут от радости. Прямо в одежде, прямо как на берегу теплого моря. Мы обалдели. :shock: Дул ветер, мы кутались в ветровки. А тут такое! Температура воды порядка семи-восьми градусов. А они носятся по пояс в воде, бесятся, падают, теряют свои шлепанцы и лазят потом по дну в поисках. И так с полчаса, наверное. А Сесиль , полулежа на гальке на берегу, так спокойно и снисходительно созерцает сей процесс. Я ей говорю: «Фрио!» (типа «холодно»), а она: «Но проблема, Марина. Релакс! Но проблема». И так довольно улыбается. Потом Олеся говорила, что Сесиль ее спрашивает: «А что, Олеся, у вас в России бывает так же тепло, чтобы купаться?» ТАК же ТЕПЛО (?!)
Потом девчонки , видно, решили смыть соленую воду с себя, и улеглись в ручей и начали там барахтаться аки два тюленя. Щеки с таким здоровым малиновым румянцем. Завидуй житель большого города!
А вот вам и доказательства:
Купание.jpg
Морские забавы чилийских детей.
IMG_1257.jpg
Сесиль наблюдает
Вот так они накупались и так мокрые и уехали. А мы долго еще будем с восхищением и немножко с завистью вспоминать этот эпизод.
Аватара пользователя
SuMari
Сообщения:53
Зарегистрирован:Ср сен 21, 2011 8:35 pm
Откуда:г.Екатеринбург

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение SuMari » Ср мар 27, 2013 9:57 pm

Сесиль и ее старшая дочь Карла приезжали на поляну проведывать нас практически каждый день, иногда не по разу. Встречи эти проходили шумно, криками "Ола!", с объятиями, всех со всеми. Целый ритуал такой. Часто еще с собой привозили гостей – жильцов хостела. Ну, чтобы они посмотрели, что там эти странные русские строят, какое судно, на котором они собираются плыть на мыс Горн. Привозили чего-нибудь поесть.
Первый раз когда вечером приехали, походили вокруг собранной рамы, подошли к костровищу, покрутились чуть-чуть, сели и уехали, ничего не сказав . Потом минут через двадцать появились снова и начали выгружать из машины…. дрова. Посмотрели, что кушать мы готовим на печке, которая топится щепками, веточками, хворостом и всякой разной мелочью, валяющейся под ногами. И хоть у нас был рядом лес, они, видимо, решили, что у нас какие-то проблемы с дровами. Поэтому притащили свои дрова. Тут же стали ломать ветки. Карла схватила топор и давай что-то рубить. Выражение «Есть женщины в русских селеньях» применимо и для чилийских женщин.
Вот наша печка.
IMG_1202.JPG
Олесина печка. Очень экономичная и удобная.
Они убрали ее и развели большой костер. Оказалось, что они очень любят жечь костры, и такие - побольше. В один из следующих дней привезли решетку для жарки мяса, двух огромных куриц, сосиски и мясо на ребрышках. И пиво. Их как-то много приехало тогда человек. А тут как раз ребята собрали раму полностью, и надо было устанавливать мачту. Обычно для этого они использовали лебедку. А тут решили привлечь местных жителей, к огромной радости последних. Олеся на испанском объяснила, что надо делать. Сесиль помогала переводить и распределять людей. Все происходило весело, суетливо. Все хотели поучаствовать и принести максимальную пользу.
Установка мачты_1.jpg
Чилийцы очень гордились, что смогли не только наблюдать постройку катамарана, но и участвовать в ней. Такие радостные и доброжелательные люди. Потом все вернулись к костру и взялись за мясо.
IMG_1099.JPG
Такие дружеские вкусные встречи они устраивали еще несколько раз. Сесиль даже привезла тент от дождя на всякий случай и спальник. Кидала это на землю и сверху ложилась сама. А то и просто на землю. И каждый раз привозили дрова. Смешные….!
IMG_1016_1.jpg
Олеся рассказывает Сесиль о будущем походе, о своем катамаране, показывает фото.
Аватара пользователя
SuMari
Сообщения:53
Зарегистрирован:Ср сен 21, 2011 8:35 pm
Откуда:г.Екатеринбург

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение SuMari » Пт мар 29, 2013 11:13 pm

Еще раз хочу остановиться на чудесной чилийской природе и ее особенностях. Меня удивило огромное количество погибающих деревьев. То, что их бобры «чикают», это одна история, но и без бобров они массово вымирают. И казалось, что лЕса вот-вот скоро не должно остаться. Потом, присмотревшись, я поняла, что просто их жизненный цикл другой. Удивил, так сказать, «круговорот» деревьев. Если у нас дерево высохло, так высохло, и, в лучшем случае, на его пне вырастет или от комля отобьет новый ствол. А здесь нельзя однозначно сказать, сухое дерево или притворяется. Потому что прямо из коры, в разных местах ствола и веток растут новые побеги, густо растут. Возможно, это связано с влажным климатом.
IMG_1361.JPG
Живая поросль
IMG_1088.jpg
Откуда-то изнутри...
При этом на деревьях живет множество паразитов. Например, растут вот такие грибы. Нет-нет, это не мандарины, и не абрикосы, это грибы, причем съедобные, и даже в сыром виде. Я несколько штук съела . На ощупь они слегка упругие, как желированые конфеты. Вкус никакой. Просто есть ощущение свежести. Растут в большом количестве на буках, потом опадают, как спелые фрукты, и валяются под ногами. На месте роста с годами образуется кап. И на многих деревьях ветви выглядят как суставы, пораженные артрозом. Из этой древесины делают разные красивые поделки.
IMG_0790.JPG
Ах, какая гроздь. Жаль, не абрикосы...
IMG_0074.JPG
Такие тоже бывают грибы
IMG_2022.jpg
Нарост "грибной"
Так же на многих деревьях растут такие кустистые растения-паразиты. Причем они цветут даже, потом вянут и через время покрываются корой. И это все одновременно на одном дереве.
IMG_1731.JPG
"Чужой" цветет...
IMG_1031.jpg
Все дерево в таких чужеродных растениях
Ну и, конечно, все живое и неживое покрыто мхом. Иногда он красивой длинной бородой висит на отдельной веточке, иногда, как гирляндами новогодняя елка, украшены целые деревья. И все это весело качается на ветру.
Мох_1.jpg
Красивейшие мхи
IMG_1624.JPG
Даже заборы покрыты мшистой "шерстью"
IMG_1869.JPG
Красиво
Ветра здесь всегда дуют в одну сторону, с запада на восток. Этому порядку подчиняется рост всех растений. Особенно это видно по деревьям: стволы наклонены на восток и кроны имеют флагообразную форму.
IMG_1713.JPG
IMG_1432.JPG
IMG_1436.JPG
Подкрученные
IMG_1561_1.jpg
Из тумана...
IMG_1709.JPG
А это наше "домашнее" дерево. Мы любовались им в разную погоду.
Аватара пользователя
SuMari
Сообщения:53
Зарегистрирован:Ср сен 21, 2011 8:35 pm
Откуда:г.Екатеринбург

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение SuMari » Пн апр 01, 2013 10:26 pm

Так день проходил за днем. Мы основательно обжили лагерь и освоили территорию. Местные тоже к нам попривыкли. Как-то, когда катамаран уже собрали, приехали пограничники, проверили документы. Оказывается, они решили, что мы нелегально переплыли с Аргентины. Сфотографировали катамаран и вполне дружелюбно расстались. Вот наш лагерь издали:
IMG_1347.JPG
Лагерь
IMG_1227.JPG
Там, на заднем фоне, Женя с лодкой выходит.
Погода здесь очень переменчивая. Часто по утрам было тихо, к полудню ветер усиливался и в течение короткого времени (час-полтора) в канале Бигль раздувало волну с барашками. Непрерывно небо меняло яркость и густоту облаков, часто опадая дождем. Правда, дождики были ненавязчивые и не мешали заниматься сборами и ходить на прогулки.
IMG_1322.JPG
Быстробегущий дождь
IMG_1604_2.jpg
К чему готовиться?
По берегу все время бегали смешные желтоглазые птички с длинными красными клювами, не особо нас опасаясь, но и сильно близко не подпуская.
Красноносики.jpg
Очень много гусей. Как раз они взращивали потомство. Пока семейство было на берегу, гусак стоял на стреме, четко отслеживая опасности с берега, подавал сигнал, и гуска с гусятами быстро отплывали. Нередко гусаки дрались между собой, вероятно, за территорию. И все дружно гоняли утиную семейку. Утят было жалко. Только выйдут на берег, кто-нибудь из гусей на них нападает.
IMG_1369.JPG
Гусь на стреме
Прилетали бандурии, крупные, серо-рыжие с тонкими изогнутыми клювами.
IMG_1384.JPG
Бандурии
Жизнь вокруг нас кипела. Паслись коровы. И табун лошадей с жеребятами. Боялись нас, близко не подходили. Местные говорят, что и коровы и лошади часто дичают и живут в лесу и в горах. Иногда даже на них кто-нибудь охотится. И собаки, говорят, дичают, и иногда нападают на жеребят. Мы с Женей как-то ходили в парк Амора, поднялись вдоль ручья почти до границы леса. Тропа иногда пропадает. Слышим треск веток. Вылетают на нас две коровы, увидели нас и как понеслись галопом. Поджарые такие, как кони. И скакали, практически, так же. Мы решили, что они дикие.
IMG_1706_2.jpg
И все бы хорошо в такой жизни, кабы отпуск и был на это рассчитан. Но планы-то у нас были другие. Волнение нас не отпускало. Ближайшее будущее было весьма неопределенным. У меня еще как-то более-менее, т.к. я должна была идти на катамаране с Олесиной командой, и их катамаран был практически готов к отходу. А вот Женя с тоской ожидал новостей от Эдика и уже стал задумываться о поиске работы в Пуэрто-Вильямсе. Я тоже ждала известий и очень надеялась, что мы все-таки пойдем все вместе двумя катамаранами. По другому я себе не представляла предстоящее путешествие. Неопределенность и эмоциональное напряжение сильно угнетало. Поэтому я часто уходила бродить по берегу. Благо, было какими видами любоваться.
IMG_0887.JPG
Еще о деревАх.
IMG_1447.JPG
Цветущие поляны Наварино
IMG_1552.JPG
Засохший куст похож на клубок колючей проволоки. Такой плотный и запутанный
IMG_1089.JPG
Одинокая утренняя птица
IMG_1556.JPG
Малипуська, прилетела на меня посмотреть
Тем временем в Пунта-Аренасе шла своим чередом история Костиного излечения и происходили треволнительные события по доставке Эдикова катамарана. Об этом Эдуард сам и расскажет.
Последний раз редактировалось SuMari Сб апр 06, 2013 9:59 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение emayd » Ср апр 03, 2013 8:30 am

Пунта Аренас, 05.01.2013 - 16.01.2013

...Короткая рулёжка, взлет и мы в воздухе по направлению к Пунта Аренас. Что нас там ждет - неизвестно...

Я сижу около иллюминатора в кресле сразу за пилотами.
Никакой перегородки между пассажирами и экипажем тут нет. Террористы сюда похоже ещё не добирались и угонять самолёт в Антарктиду ещё никто не пытался.
Под нами пролив Бигля, мы летим вдоль него на запад. Видимость хорошая, и я через иллюминатор наблюдаю уплывающий назад остров Наварино и виднеющиеся вдали, в дымке, острова архипелага Мыса Горн.
IMG_0965.jpg
Костя уснул, его похоже хорошо накачали обезболивающим в госпитале.
IMG_0971.jpg
Нас должна встречать в Пунта Аренас скорая.
Приземлились, действительно встречают.
IMG_0973.jpg
У Кости после сна состояние улучшилось, острые боли ушли, и он может теперь самостоятельно передвигаться. Получаем багаж, и после короткого оформления документов для страховки у авиаперевозчика нас отвозят в госпиталь в приёмное отделение.

Костю укладывают на койку, опять заполнение документов, данные о страховке, и т.д.
IMG_0975.jpg
Нам повезло, в приёмном отделении оказался почётный консул Англии, он тут волонтером, поэтому с общением на английском проблем не было.
Костю увозят для томографии. Мне разрешаю последовать за ним, и я снимаю весь процесс.
IMG_0977.jpg
IMG_0980.jpg
IMG_0983.jpg
После томографии Костю привезли обратно в приёмное отделение и через некоторое время объявили результаты томографии.
Предварительный диагноз подтвердился - камень. Он двинулся и застрял на пол пути. Камень большой, сам не выйдет, нужна срочная операция.
Дальше началась история с оплатой. У кости была оформлена страховка с покрытием до 30000 долларов. Но к сожалению у страховой компании нет представительства в Чили, а только в Аргентине. Я выдал данные страховой компании в регистратуру госпиталя. Они попытались связаться по телефону, но безуспешно. Аргентинский сайт страховщиков был какой-то недоделанный и похож на пустую болванку, которую слегка причесали.
Мне предложили подписать бумаги на оплату операции. Почему мне, а не Кости - у Кости была депозитная, а не кредитная карточка и денег на ней могло не хватить. Пытаюсь выяснить сколько это будет стоить, сотрудники клиники постоянно увиливают от вопросов, в конце концов говорят, что будет стоить несколько тысяч долларов, но сколько конкретно - опять не говорят.
Подписываю бумаги с указанием своих платёжных реквизитов. Хотя у меня на счету денег не очень, но есть кредитная линия, так что как-то выкручусь.
Главное, чтобы счёт в Германии не заблокировали для текущих выплат.
Костю уже переодели в распашёнку с больничным штампом и на руку пластиковый браслет с номерочком.
Сразу вспомнился Высоцкий:"...с номерочком на ноге...". Костю вот-вот должны увезти в операционную, заполняют информацию об аллергии, о реакции на наркоз, и т.д.
IMG_0990.jpg
Потом вдруг какое-то непонятное шевеление за стойкой регистратуры. Ко мне подходит почетный консул и говорит, что скорее всего Костю тут оперировать не будут. Что??? У них возникли сомнения в моёй(нашей) платёжеспособности, наверное после моих приставаний об "оглашении всего списка", и Костю рекомендуют перести в муниципальный госпиталь. "А это какой?" - "Это частный, и страховая компания может вам не оплатить".
Ну думаю, приехали... Осторожно интересуюсь уровнем лечения в муниципальном. Нет, нет, не волнуйтесь, прекрасный новый госпиталь, хорошие врачи, всё будет в порядке.
У Кости забирают распашёнку и браслет с номерочком. Подписываю бумаги на оплату томографии, врача, и транспортные расходы. Всё это составляет около 1200 долларов.

Опять скорая, приёмное отделение, повторяющиися вопросы, опять изложение всей истории... И, не знаю как Косте, а мне жутко хочется есть.
Новый консилиум врачей и диагноз: "Камень маленький, сам выйдет, вы в наших услугах не нуждаетесь. Можете возвращаться обратно". Я начинаю тихо звереть от всего этого.
Начинаю разговор с врачами по новому. Обясняю ситуацию, расказываю о планируемом плавании, спрашиваю, а на чем базируется их уверенность сто камень выйдет сам без хирургического вмешательства.... и т.д.
В конце коцов, прямо и открыто говорю:"У меня на руках два одинаковых диагноза с противоположными выводами. Я не знаю какому верить. Один говорит, что нужно резать. Другой - что само отпадёт :). А что будет если не отпадёт. А если опять приступ и где-то в райне Мыса Горн. А если во время шторма...". Высказываю своё резюме - забирать Костю сейчас я отказываюсь, если они считают, что камень выйдет сам, пусть сделают для этого всё, что необходимо в течении двух-трёх последующих дней, а если и по истечению этих дней ничего не изменится, то тогда и будем обсуждать операцию.
На этом и порешили. Костю отвезли в палату на третьем этаже, одели распашёнку с завязками на спине, поставили капельницу, и пообещали накормить ужином.
А мне была пора искать пристанище на ближайшие несколько(?) дней.
Улетая из Порт Вильямса, одна из жиличек хостела написала на бумажке адрес недорогой, но приличной гостинницы. Я показал этот адрес сестричкам в отделении, и кто-то из них на листе бумаги нарисовал схему как туда добраться от госпиталя, и заодно отметили место супермаркета, где можно было бы купить каких-либо продуктов.
Спустился вниз, в аптеке на первом этаже купил пакет сока для Кости, занёс ему в палату, одел рюкзак и пошел вниз на выход.
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение emayd » Ср апр 03, 2013 9:14 pm

К моему несчастью ( или к счастью, как выяснилось позднее) я вышел не из того выхода который был обозначен на схеме. И после это ориентция схемы стала неверной, но я об этом и не подозревал. Гаспиталь находился за городом на отшибе. Правильнее сказать рядом с госпиталем ничего не было.
Он занимал угол одной четверти образованной пересечением двух дорог. Я соориентировал схему, пересёк перекрёсток и пошёл по одной из улиц по направлению к морю. Улица была пуста, пуста не только от людей, но и домов, и даже машины, почему то в этот момент не наблюдались.
Я пошел с пол километра по ней, и в моя душу стали закрадываться сомнения, а туда ли я иду? К соалению уточнить дорогу было не у кого. Наконец по моей стороне появились какие-то котеджи за оградой. Из калитки вышла какая-то женщина и повернула в мою сторону. Это был первый человек встреченный мною на улицах Пуньа Аренас. Это была судьба. Её звали - Мария Верта.
Я спросил у неё, не говорит ли она по английски - э литтл. Затем показал нарисованный план и тыкнул пальцем - "супермаркет Лидер".
О.., это в обратную сторону, минут 20-25 пешком, я как раз туда иду, не хотите ли составить компанию? С удовольствием.
Я развернулся туда откуда я пришел. Пока мы шли болтали о разном, я расказал, что прилетел сегодня из Порт Вильямса, что мой товарищ сейчас в госпитале ожидает операцию. Мария Верта расказала, что она идёт сейчас на работу, что она работает в пожарной части делопроизводителем и пожарной. Выезжает на вызовы вместе с остальными. Что за эту работу она денег не получает. Она и её муж волонтеры, как и все остальные пожарные.
575167_376648159090760_539612326_n.jpg
Мария Верта с мужем
И что в Чили вся пожарная служба это волонтеры. Для меня это было полным откровением.
Их пожарная часть была организована в 1901 году - http://www.bomberospuntaarenas.cl/html/ ... a-compania
carro antiguo tercera 3.jpg
И находится пожарная часть прямо напротим супермаркета "Лидер", куда я хотел попасть.
И если мне интересно, то я могу зайти и посмотреть пожарную часть изнутри.
IMG_1045.jpg
От этого предложения я не мог отказаться, кто из нас в детстве не мечтал стать пожарным. Ну сли не стать, то хотябы побывать там внутри.
IMG_0991.jpg
Там даже оказалась пожарная машина 1928 года. И она была на ходу.
IMG_0992.jpg
Меня водят по пожарной части, показывают комнаты для совещвний, бюро, комнату отдыха, кухню, небольшой актовый зал.
На стене актового зала история пожарной части в фотографиях. Часть фотографий относится к периоду Третьего Рейха.
Передо мной извиняются за свастику на фотографиях, но это наша история, и никуда из неё этих событий не выбросить.
Эта пожарная часть создавалась при поддержке Германии, и называется - "Третья Немецкая Пожарная Команда", по испански это звучит так - "TERCERA COMPAÑIA BOMBA ALEMANA". Для русского уха это звучит несколько по другому - "бомба", "бомберо". "Бомба" в переводе с испанского - насос. Наверное на заре развития пожарных служб это была - "Насосная команда". Тут немного истории для любознательных - http://fire-truck.ru/encyclopedia/pozha ... -veka.html.
Ну всё пора уходить, всё уже показали. И я задаю "вопрос в лоб":"Мария, а пожить тут у вас можно?". Мария на мгновения задумывается, а затем спрашивает:"Как долго?".
- Ну дня на три, пока ситуация с Костей не разрешится.
Мария достаёт мобильник
- Подожди сейчас согласую с начальством.
Далее следует непродолжительный разговор по мобильнику, временами она поглядывает на меня и я слышу упоминание моего имени в разговоре.
- Ок, начальство дало добро.
- Где тут у вас можно пристроить коврик и спальник, чтобы никому не мешать?
- Какой коврик! У нас есть прекрасное место для отдыха ночной дежурной смены.
Меня провели в другую часть здания через небольшую дверь, мы поднялись на второй этаж.
- Вот тут ты будешь спать, вот душевая, на первом этаже кухня. Тут ещё две комнаты для дежурной смены. Не пугайся если ночью будет сирена. Вот чистое постельное бельё. В комнате отдыха, в другом крыле компьютер с доступом в Интернет. Если ещё чего будет нужно - обращайся.
О таком можно было только мечтать.
Так началась моя жизнь в качестве "сына полка" Третьей Немецкой Пожарной Команды г. Пунта Аренас. Прожил я у них 11 дней.
НО об этом позже.
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение emayd » Пт апр 05, 2013 2:50 pm

Сбегал напротив в супермаркет, купил хлеб, нарезку, фрукты, зелень, картошку, специи, упаковку пива.
Притащил всё назад, распихал по полкам в шкафчике, ну и в холодильнике.
К тому времени собралась ночная смена. 5-6 человек. Похоже все после основной работы.
Собрались на кухне, уселись вокруг длинного стола. Кто-то достал бутерброды, явно домашнего изготовления, кто-то гамбургеры, или что-то очень на них похожее. На стол были выставлены гиганские бутылки колы и спрайта, я, со своей стороны, выставил упаковку охлажённого пива... И тут по тоскливым взглядам бросаемым на пиво, понял, что я ошибся.
На дежурстве никакого алкоголя. Этот закон ребята строго блюли. И моё пиво было очень дразнящим фактором.
Я тут-же убрал его со стола, и налил себе колы. Никто из окружающих не говорил и не понимал по английски.
Я посидел, ещё немного, для приличия, и переместился из кухни в комнату отдыха к компьютеру с доступом в интернет.
Пора была заняться вызволением моего катамарана.
Аватара пользователя
Girey
Сообщения:43
Зарегистрирован:Вт июл 17, 2012 11:05 am
Откуда:Crimea

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение Girey » Пт апр 05, 2013 4:32 pm

emayd писал(а): К тому времени собралась ночная смена. 5-6 человек. Похоже все после основной работы.
Как Вы думаете, почему они стали волонтерами?
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение emayd » Пт апр 05, 2013 5:01 pm

Girey писал(а):
emayd писал(а): К тому времени собралась ночная смена. 5-6 человек. Похоже все после основной работы.
Как Вы думаете, почему они стали волонтерами?
Мне кажется, это одно из самовыражений своей гражданской позиции.
По косвенным впечатлениям от реакции медсёстр в госпитале, когда я сказал что сейчас проживаю в пожарной станции, было видно, что быть пожарным это престижно. Люди добровольно посвятившие себя помощи другим, ведь они не только заняты тушением пожаров, пользуются уважением в обществе.
Они сами платят за курсы обучения. Они самого разного возраста, от достаточно пожилых людей до только окончивших школу.
Также разный уровень образования и достатка. Но наблюдая за ними со стороны, первое что приходило в голову - это большая семья.
Очень дружная, весёлая, с добрыми незлыми шутками. Очень открытыми. Мне не хватало знания испанского языка для полноценного общения.
Несколько раз в гости заходил отец одного из молодых пожарных. Он работал в госпитале в лаборатории, и хорошо владел английским. Тогда удавалось что-то распросить, и ответить на их вопросы.
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение emayd » Пт апр 05, 2013 8:03 pm

Немного предыстории.

Для тех кому это не интересно сразу сюда - http://ducky.com.ua/forum/viewtopic.php ... 2787#p2787

Когда я решил, что это путешествие состоится, я начал прорабатывать логистику.
Прорабатывалось несколько вариантов.
Взять с собой, доставка через Аргентину и доставка через Чили.
С собой брать было невыгодно, потому что разрешённый вес на участке Буенос Айрес - Ушуайа был 10 кг. И кроме того запрет на перевезку мотора пассажирским самолётом.
Затем была найдена фирма в Гамбурге, которая специализировалась на доставке в Южную Америку мотоциклов.
Размер упаковки с мотоциклом приблизительно соответствовал объёму ящика с катамараном и дополнительным снаряжением.
От варианта доставки через Аргентину логисты меня отговорили. Мотивируя это большой коррумпированностью аргентинской таможни.
Т.е. оставался один вариант доставка через Чили. Выстраивалась следующая цепочка:
Штутгарт - (грузовик) - Гамбург - (сборный груз морем) - Пунта Аренас - (паром) - Порт Вилльямс
Предварительна оценка доставки груза объёмом в 2 м3:
Штутгарт - Гамбург - 200 евро
Гамбург - Пунта Аренас - 800 евро
Пунта Аренас - Порт Вильямс - 200 евро
Плюс к этому таможенные и портовые сборы.
Единственно, что меня в этом смущало - это необходимость получения и отправки груз собственоручно в Пунта Аренас.
Это требовало полторы - две дополнительные недели , которых у меня не было.
Но после того, как Олеся Ильина подтвердила участие своей команды в совместном путешествии, то это проблема вроде бы решилась сама собой.
По первоначальным планам, Олесин экипаж должен был прибыть в Пунта Аренас в конце ноября и получить оба катамарана.
Затем Олеся собиралась где-то походить, правда я так и не понял, должно ли это было быть в районе Пунта Аренас, или в районе Порта Вильямс.
В любом случае предполагалась, что при перезде в Порт Вильямс, команда Олеси доставит туда и наш катамаран, а при выезде точно также отправит оба катамарана обратно в Германию. Отправка обоих катамаранов вместе туда и обратно позволяла сэкономить около 700 - 800 евро портовых и брокерских сборов.
После возвращения Олеси с Белого Моря в первых числах сентября, и получения актуальных данных от логистов, сроки определились.
Олеся со своей командой должна была прибыть в Чили 12го декабря. Исходя из этого определилась дата отправки из Гамбурга - не позднее 16 октября.
Олеся должна была привезти своё снаряжение в Гамбург и дальше всё вместе отправлялось на Чили.
У водителя Олеси возникли проблемы с получением загран-паспорта, поэтому пришлось срочно оформлять приглашение на неё, Михаила и водителя, и посылать курьером в Москву на адрес "Детского Морского Клуба".
Этот адрес был выбран из за проблем с предыдущей посылкой в мае на частный адрес. Тогда "вызволение" посланного из рук почтовиков заняло около недели.

Продолжение

Наконец пришло сообщение из Москвы, что Олесина команда успешно получила визы и готовы начать двигаться в направлении Гамбурга. Со стороны логиста пришла просьба отправить список упаковок для подготовки документов и подтверждение о своевременной доставки груза под погрузку, поскольку логист должен был зарезервировать место на судне.
Со своей стороны я просил Олесю правильно оформить ввоз катамарана на территорию EU, чтобы потом не было проблем с вывозом.

Олеся прислала Олафу список с фотографиями. Олаф немного беспокоился из за упаковки, и предупредил, что в середине пути в Вальпараисо будет перегрузка. Я как-то этот момент, признаюсь проглядел, у меня почему-то от общение С Олафом сложилось представление, что груз идет прямо в Пунто-Аренас. Поскольку все таможенные дела на связанные с получением груза должны были проходить там.

Наше всё снаряжение было запакованно в один ящик из 25 мм ДСП. Ящик был усилен изнутри брусьями. Снизу были набиты бруски под погрузчик. Была проведена деинсектизация и поставлены штампы это подтверждающее. Снаружи я покрыл ДСП лаком, поскольку предполагалось что ящик в течении 2-3 месяцев будет подвержен действию местной погоды.

На всё своё снаряжения я оформил CARNET ATA, для того чтобы не платить на месте за ввоз-вывоз.

Позвонил в местную логистику и дал отмашку на отправку моего снаряжения из Штутгарта в Гамбург. Отдельно почтой отправил CARNET ATA Олафу.

Договорился со своми друзьями в Гамбурге о возможности для Олесиной команды остановиться у них на момент оформления документов на отправку.
Вложения
DSC00905.JPG
Мой ящик
DSC00905.JPG (84.1КБ)8286 просмотров
DSC00907.JPG
Мой ящик
DSC00907.JPG (74.91КБ)8286 просмотров
DSC00909.JPG
Мой ящик
ata 1.pdf
A.T.A. CARNET
(318.21КБ)415 скачиваний
ata 2.pdf
A.T.A. CARNET
(251.93КБ)400 скачиваний
xpedition_stuff.doc
Олесино снаряжение
(103.5КБ)477 скачиваний
IMG_1086.jpg
IMG_1086.jpg (97.93КБ)8286 просмотров
IMG_1087.jpg
IMG_1087.jpg (89.68КБ)8286 просмотров
IMG_1088.jpg
IMG_1088.jpg (100.98КБ)8286 просмотров
IMG_1085.jpg
IMG_1085.jpg (97.96КБ)8286 просмотров
IMG_1089.jpg
IMG_1089.jpg (103.28КБ)8286 просмотров
IMG_1090.jpg
IMG_1090.jpg (90.13КБ)8286 просмотров
Ответить